Полезные привычки с ранних лет

Чистка зубовПолезные привычки прививаются с раннего детства, а остаются на всю жизнь. Рассмотрим, каким основным и нужным навыкам могут научить мама и папа своего малыша в первые годы жизни.

1. Мытье рук перед едой. Когда начинать? Как только начинается прикорм - мойте руки! Даже если у карапуза не получается держать ложку, он усвоит – есть можно, только если руки чистые. Это же касается и походов на горшок – после сделанных дел вытирайте малышу ладошки салфетками или мойте под краном.

2. Чистка зубов. Когда начинать? Начиная с полутора лет – так советуют стоматологи. Для начала научите малыша делать правильные движения (вверх и вниз). Лучшая зубная щетка для малыша с мягкой щетинкой. А вот пасту стоит использовать уже тогда, когда ребенок научится хорошо держать щетку и тщательно выполаскивать рот.

3. Прогулки на свежем воздухе. Тут скорее не вопрос – когда начинать, а когда не заканчивать. Ведь, если с грудничками на улице гуляют в любую погоду, то малыш постарше может долго ждать, когда у взрослого закончится его «ворох дел». И вот так постепенно ребенок привыкает сидеть у телевизора или у компьютера. Может произойти, что ребенок – школьник и отвыкнет гулять на свежем воздухе. Поэтому старайтесь посвящать совместным прогулкам с малышом не менее часа в день.

4. Умеренная еда. Переедать вредно в любом возрасте. Даже новорожденный знает, сколько маминого молочка ему нужно, и лишнее у него просто не усвоится. Заставляя малыша съесть «еще одну ложечку», родители формируют неправильную привычку питаться, а лишняя еда растягивает детский желудок.

Если вы беспокоитесь о здоровье ребенка, следите за тем, чтобы малыш:

  • ел медленно
  • во время еды не смотрел мультфильмы
  • пил достаточно воды.

Советы простые, и следовать им несложно, а полезный результат – на всю жизнь. Растите большими!