Везде гладко: виды эпиляции, их плюсы и минусы

Эпиляция лазеромРасскажем о видах эпиляции, которые можно сделать в преддверии летнего сезона в салонах красоты. Бритву и крем не рассматриваем, так как это процедуры домашние, а нам интересно, как же происходит атака на нежелательную растительность в профессиональной среде, в чем различие и тонкости подходов.

Для начала разочаруем идеалистов: полное избавление «раз и навсегда» от нежелательных волосков на теле невозможно, особенно, если ваш тип – жгучий брюнет или брюнетка. Какое необходимо количество манипуляций и повторений – решает мастер, он же дает рекомендации на основании особенностей вашего организма (при условии, если нет противопоказаний для процедур).

Итак, виды эпиляции.

Вакинг, или восковая депиляция

Метод хорош экологическим подходом – никакой химии, редко вызывает аллергию, хороший результат по сравнению с бритвой.

До проведения процедуры волосы отращивают минимум неделю, чтобы было что «выдергивать».

Из плюсов: экономично и быстро.

Из минусов: больно! При неправильной манипуляции мастера волоски могут начать врастать.

Шугаринг, или депиляция сахаром

Материал вместо воска - сахарная паста. В результате процедуры эффект приблизительно одинаковый, если сравнивать с эпиляцией воском: и та и другая быстрые, болезненные, и не вызывающие аллергии.

Из плюсов: быстро и по цене доступно.

Из минусов: больно (в зависимости от вашего болевого порога – боль может быть терпимой или невыносимой, хотя длится всего несколько секунд).

Эпиляция лазером

Лазерному воздействию поддают зону роста нежелательных волос. Так происходит утончение волос, выпадение, и на какое-то время волосы перестают расти. Блондинкам такие процедуры нужно повторять реже, чем брюнеткам, а в среднем может понадобиться от 5 до 12 сеансов.

Из плюсов: если волосы не очень темные, есть шанс, что со временем их не будет вовсе – с учетом, что процедуру все равно нужно будет повторять раз в год.

Из минусов: удовольствие не из дешевых. После лазерной эпиляции пару недель нельзя загорать – то есть готовиться к отдыху нужно заранее.

Фотоэпиляция

При фотоэпиляции зону роста волос облучают тепловой энергией, что препятствует волосяным фолликулам насыщаться кислородом и питательными веществами, - поэтому волосы перестают расти. Эта процедура чуть менее болезненная, чем лазерная, но и ее эффективность ниже – сеансов эпиляции нужно больше. Сколько - зависит от ваших индивидуальных особенностей и цвета волос.

Из плюсов: эффект длительный.

Из минусов: процедура длится долго.

ЭЛОС-эпиляция

Микс лазерной и фотоэпиляции увеличивает желаемый эффект, так как смешанный импульс лучше и эффективнее разрушает волосяные фолликулы. Результат - растительность исчезает быстрее и на длительный период. Конечно, этот метод не назовешь безболезненным, но, если сравнивать с восковой процедурой, ЭЛОС-эпиляция - просто отдых.

Из плюсов: эффекта хватает надолго.

Из минусов: длительная процедура.