День сурка - что за праздник

День сурка - что за праздникО национальном празднике американцев, который отмечается 2 февраля, наши соотечественники узнали из фильма с одноименным названием. По одной из версий, этот праздник появился еще во времена древних кельтов, которые отмечали приход весны. Торжество проходило между днем весеннего равноденствия и днем зимнего солнцестояния. В этот день определяли, какая погода будет будущей весной и как долго продержится зима, ведь погодные условия тогда играли очень важную роль.

В европейских странах тоже проходил аналогичный праздник, когда говорили поздравления младшей сестре, и назывался он День свеч. Если в этот день стояла ясная погода, значит, зима обещала быть долгой и морозной. Было принято освящать свечи в церкви и раздавать их людям, чтобы они могли защититься от зимы.

История празднования Дня сурка

Первое упоминание о Дне сурка приходится на 1841 год. Именно второго февраля сурок вылезает из норки. Если при этом он видит свою тень, то есть, если стоит ясная солнечная погода, то он забирается обратно в нору и проводит в ней еще шесть недель. Если же день пасмурный, то зверек выбирается из норы и отправляется на поиски пищи, символизируя тем самым приход весны. Официально день сурка начали отмечать в 1886 году. В качестве "предсказателя" был выбран сурок, которого назвали Фил, его норка находится на территории небольшого городка Панкстоун. Ранним утром тысячи американцев собираются вокруг норки маленького Фила и с нетерпением ждут, как же поведет себя сурок в этом году. Ровно в 7.05 утра сурка вытаскивают из норки, и он делает свое предсказание. Если зверек начинает осматривать окрестности и не думает залезать обратно, то можно приносить поздравления брату от сестры и радоваться скорейшему приходу долгожданной весны.

В 1993 году вышел фильм об этом забавном национальном празднике, который и познакомил российских телезрителей с историей торжества. Главный герой картины - репортер Фил Коннорс (имя главного героя также было выбрано не случайно), должен был провести свой очередной репортаж из Панкстоуна, где его тезка-сурок с минуты на минуту должен был осуществить очередное предсказание. Фильм не менее милый и увлекательный, чем сам праздник, название которого стало именем нарицательным.