Как справиться с ленью

леньМало какие способы борьбы с ленью дадут ощутимый результат, если не сделаны основные, фундаментальные вещи – это физическая зарядка и контрастный душ после сна.

Те, кто ежедневно выполняет комплекс физических упражнений, знают, что следующие несколько часов они заряжены на все 100%, и все дела выполняются проще. Кроме прочего, у них, как правило, привлекательный вид – энергичного, здорового человека.

Бывают случаи, когда необходимо выполнить монотонную объемную работу. Многие ленятся и стараются отложить это дело до последнего момента, некоторые превозмогая себя, берутся за дело, а работа не идет. Лучше делать перерывы на 15-20 минут и отвлекаться на другое дело. После чего опять возвращаться к рутине.

Делайте перерывы каждые 20 минут. Встаньте, пройдите по квартире, офису, если есть возможность – выйдите на улицу и просто постойте, подумайте над новым делом, а после возвращайтесь к работе.

Если не хотите работать – уберитесь на рабочем месте. Так вы наведете порядок на рабочем столе, после чего у вас обязательно появиться желание взяться за что-то другое.

Сделали важное дело – сделайте себе подарок. Наградите себя, например, купите себе шоколадку. И чем сложнее выполненное дело, тем дороже должно быть вознаграждение.

Поставьте себе цель. Возьмите лист бумаги и напишите то, что хотите сделать, и просто начинайте выполнять намеченное.

Способов борьбы с ленью очень много, вот только мало кто из нас понимает значение слова «лень». Человек не может без работы, а вместо нормальной работы мы предлагаем своему организму суррогат – поиграть в компьютерную игру, почитать бульварную прессу, пообщаться в многочисленных соцсетях.

Займитесь реальным делом, и результат не заставит себя ждать.