Как пережить жару

В холодное время года все мы с нетерпением ждем, когда лучи солнца порадуют нас наконец-то своим теплом. Но вот жары, которую обычно приносит лето, большинство из нас хотело бы избежать. В том случае, если вы трудно переносите летний зной, в обязательном порядке ознакомьтесь с нашими советами о том, как пережить жару.

Одежду для летнего зноя выбирайте изготовленную из хлопчатобумажной ткани, хорошо пропускающей воздух и свободного покроя. Тесные блузы, брюки, футболки, рубашки способствуют накоплению в организме избыточного тепла.

Чтобы было легче пережить жару желательно употреблять много жидкости – пейте в день около 3-4 литров. Особенно рекомендуется в качестве напитков, которые хорошо утоляют жажду – холодный чай и сок из яблок немного разбавленный минеральной водой.

В летний зной жирную и тяжелую пищу желательно не употреблять или максимально ограничить ее количество, поскольку такая еда является серьезной нагрузкой для организма. Нужно максимально разнообразить свое меню свежими фруктами и различными салатами. Желательно отказаться от употребления спиртных напитков, поскольку алкоголь снижает артериальное давление, расширяя сосуды.

Щиколотки и запястья время от времени погружайте в прохладную воду, умывайтесь холодной водой. Так кровеносные сосуды сужаются и укрепляются.

По возможности перенесите физическую активность на вечерние и утренние часы. Постарайтесь изыскать возможность в полдень, когда жара наиболее невыносима, отдохнуть в прохладном месте.