Ремонтантная клубника

Особенности ремонтантной клубники

Ремонтантная клубникаЕсли вы хотите получать урожай несколько раз в сезон необходимо купить саженцы ремонтантной клубники. Особенностью этого сорта является то, что растение закладывает почки во время нейтральных и длинных световых дней.

Такая клубника цветет несколько раз за сезон и плодоносит весь весенне-осенний период. У неё меньше листьев, чем у обычной клубники. Однако ремонтантная клубника менее долговечна, чем обычные сорта, это обусловлено высокой урожайностью, что перегружает растение. В связи с этим ремонтантая клубника требует более тщательный уход.

Лучшие сорта:

  • «Альбион»;
  • «Любава»;
  • «Хоней»;
  • «Сельва».

Периоды плодоношения ремонтантной клубники

Как правило, кусты длинного светового дня хорошо плодоносят на протяжении двух лет, дальше ягоды мельчают и их выращивание становится нецелесообразным. Клубнику нейтрального светового дня выращивают только один сезон, потому что у нее ускоренной цикл развития. Если ремонтантный сорт крупноплодный, то он дает урожай два раза в год, а если мелкоплодный, то плодоносит без перерыва до самых заморозков. Первый урожай собирают одновременно с ранними сортами клубники. Второй раз плодоносит в августе, потом осенью. Где-то треть общего урожай собирают весной, а остальное летом. Если первые цветоносы обрезать, то второе плодоношение наступит раньше и будет более богатым. Однако первым урожаем придется пожертвовать.

Размножение ремонтантной клубники

Размножение ремонтантной клубникиКлубника размножается семенами, усами и делением кустов. Если выбрать второй способ для размножения, то придется пожертвовать вторым урожаем. Лучше всего это сделать в июле или августе. За это время кусты успеют укоренится, что даст хороший урожай в следующем году. Дальше ростки требуют ухода – постоянный полив, рыхление. Когда кустик принялся, необходимо отделить его от материнского куста и пересадить.

Размножение делением кустов

Этот метод используют редко, только в случаях, когда необходимо срочно пересадить кусты или при недостаточном количестве саженцев. Для размножения необходимо выбрать здоровые кусты, с хорошо развитой корневой системой, двух или четырехлетнего возраста. В таком возрасте куст уже хорошо сформирован имеет  несколько розеток из листьев и  придаточные корни. Выкапывать кусты необходимо весной или ранней осенью. Выкопав, нужно отделить рожки и посадить на грядку. Первое время такие саженцы нуждаются в постоянном поливе. Если на улице жарко, рядки необходимо укрыть.