Фундамент - всему голова

Фундамент - всему головаВозведение любого дома немыслимо без закладки надежного и прочного фундамента. Для строительства долговечного строения это, безусловно, важнейший этап. Неважно, будет ли это летняя дача, баня или традиционный дом. Строить можно в любом месте, но важно знать, что для устойчивого фундамента необходимо в каждом отдельном случае подбирать соответствующее техническое решение.

По мнению специалистов ООО "Технологии для жизни", именно фундамент определяет дальнейшую судьбу возведенного дома. Результатом неправильного выбора типа фундамента может стать перекошенное крыльцо, плохо открывающиеся окна и двери, треснутые стекла. До начала фундаментных работ, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий, используя лазерный дальномер и другие профессиональные измерительные инструменты. Кроме того, потребуется подготовка необходимых актов и документов о приеме скрытых работ. Если самостоятельно провести весь подготовительный этап не представляется возможным, лучше нанять специалиста.

Возводить фундамент желательно в летнее время, в отсутствие проливных дождей. В противном случае вырытое углубление окажется размытым дождевыми водами и его размеры изменятся. По своей конструкции и способу давления на грунт фундамент подразделяется на плитный, ленточный, свайный и столбчатый.

Наиболее распространенными являются фундаменты ленточные, представляющие собой бетонную непрерывную «ленту». Ширина такого фундамента прямо пропорциональна используемому материалу: 250 мм для бетона, от 100 мм для железобетона и 350 мм для бутобетона. Несомненное преимущество такого вида состоит в возможности создавать контуры самых разнообразных форм.

На неравномерно сжимаемых и насыпных грунтах создают плитные фундаменты. Жесткая конструкция – плита из монолитного железобетона – позволяет фундаменту двигаться вместе с плитой в случае перемещения грунта. Эта особенность предохраняет конструкцию дома от разрушения. Такую разновидность еще называют «плавающим фундаментом». Из-за большого расхода материалов и земляных работ он довольно дорог, но по оценкам экспертов работа и финансовые вложения того стоят!

Столбчатый и ленточно-столбчатый вид фундаментов возводится путем бурения вертикальных скважин. На дно кладут песочно-гравийную подушку, а сверху стелют рубероид или проливают битумом. После этого дно армируют и заливают бетонной смесью. Если на поверхности соединить скважины лентой-ростверком из бетона, то получится фундамент ленточно-столбчатый.

Свайные фундаменты отличаются от столбчатых, главным образом, несущими способностями и размерами. Если возводить дом на грунте, насыщенном водой, или на болоте, то скважины необходимо делать глубокими (около 3 метров) и более крупного диаметра. Чаще всего в скважины вкапываются асбестоцементные или металлические трубы, но надежнее, когда сваи забиваются или вворачиваются. Значительный недостаток дома на сваях – невозможность оборудовать подвальные помещения.