Освещение в прихожей

Прихожим в типовых домах не хватает естественного освещения, поэтому они нуждается в дополнительных источниках света. Для равномерного освещения важно правильно выбрать комбинацию осветительных приборов.

В прихожей необходимо установить яркий свет, но не ослепляющий глаза. Это поможет избежать резких вспышек света при входе в квартиру и переходе из прихожей в другие комнаты.

Для общего освещения подойдут светильники с плафонами из матового стекла. Они дают приятный глазу рассеянный свет. Входная зона прихожей должна быть самой освещенной. Здесь раздеваются, входя в квартиру, и одеваются, выходя из нее, поэтому все должно хорошо просматриваться. Не помешает дополнительная подсветка у двери в гостиную, тем самым выделяя ее из других дверей, приглашая войти.

Зеркало в прихожей должно быть освещено таким образом, чтобы не было теней. Для этого, по двум сторонам полотна устанавливают бра. Можно повесить светильник над зеркалом – по центру полотна. В зеркале не должны отражаться лучи света от других светильников, чтобы не ослепить смотрящего. Шкаф для одежды тоже нуждается в подсветке. Если светильники встроить в козырек шкафа и в корпус, то поиски вещей упростятся. Вместо светильноиков можно использовать светодиодную ленту, что даст дополнтительные возможности не только по функциональности, но и по декорированию мебели.

В некоторых квартирах пол в прихожей имеет уступ. Для того чтобы не оступиться, рекомендуется установить светильники в полу или нижней части стены. Такая подсветка сделает прихожую более оригинальной.

Чтобы визуально увеличить потолок прихожей, разместите точечные источники света под потолком. Это создаст эффект света, льющегося сверху. Можно также установить бра и направить свет на потолок. Для того чтобы наоборот, уменьшить высоту потолка, осветите ярко стены. Потолок останется в тени, а поток света будет направлен вниз. Освещаемые стены должны быть идеальными, иначе поток света высветит все потертости и неровности стены.

Узкую комнату можно расширить с помощью стеклянных межкомнатных дверей и света. Естественный дневной свет будет проходить сквозь стеклянные двери, расширяя пространство. С помощью света, можно подчеркнуть достоинства прихожей, дополнительно освещая декоративные элементы: вазы, картины, арки.

Первое впечатление о квартире начинается с прихожей, поэтому освещение прихожей – важный элемент дизайна.

http://illuminans.com.ua/