Кот не ест корм: причины и что делать

Кошка не ест корм: причины и что делать

Очень удобно кормить животных сухими кормами, но, если ваша кошка отказывается есть такой вид корма, возможно, ей не подходит выбранная ее хозяином марка. Кошки по разным причинам могут отказываться от корма, рассмотрим причины, по которым кошка не ест корм и что в этиих случаях делать.

Если вам не нравится какое-то блюдо, вы его просто не едите и ничего с этим не делаете. Так же у животных. Иногда пушистый питомец начинает капризничать и категорически отказывается от предлагаемой пищи. Что делать в таком случае?

Не подходит производитель

Попробуйте сменить производителя или купите несколько небольших пакетиков разных кормов и предложите своему питомцу на выбор. Методом проб вы все-таки договоритесь со своим питомцем.

Нельзя не считаться с мнением самой кошки, она сама определит, какой кошачий корм больше ей подходит. Отмечены случаи, когда титулованные персы поедают все подряд, а подобранный с помойки Барсик отказывается даже от дорогостоящих промышленных кормов.   

Если корм надоел

Если ваша кошка стала отказываться от сухого корма - значит, он ей надоел. Предложите ей влажный корм для кошек в виде консервы. И не пытайтесь излишне разнообразить рацион своего питомца, прислушивайтесь к его мнению. Если ваша кошка предпочитает в большей степени паштет из креветок, нежели консервы из мяса – так и покупайте ей креветки.

Многие хозяева кошек предпочитают чередовать сухой корм с влажным. Например: на завтрак идет влажный консервированный корм, а на ночь коты предпочитают сушку. Хочется отметить, нельзя смешивать два или три вида корма в один прием пищи, так вы абсолютно нарушите баланс питательных веществ в организме своего питомца. Питание кошек должно быть сбалансировано по содержанию белков, витаминов, овощей, злаковых.

Чистота места питания

Необходимо следить за чистотой места питания. Кошки считаются привередливыми животными и не станут есть, если их миска облеплена обветренными остатками пищи после предыдущей трапезы. 

Состояние здоровья кошки

Если кошка повторно отказывается от корма, обратите внимание на ее состояние здоровья. Отказ от еды является основным симптомом болезни животного. Возможно -   кошка заболела и вам необходимо показать ее ветеринару.    

Если вы не установили явных причин отказа от пищи – попробуйте предложить своему питомцу влажный консервированный корм Felix ®, который идеально сбалансирован по составу питательных веществ и содержанию витаминов. Вместе с тем, такой корм является низкоуглеводным, что избавит вашу кошку от накопления лишнего веса. Корм Felix ® это корм для энергичных котов. Используя Felix ®, вы можете не беспокоиться за здоровье своего питомца. Основой корма Felix ® является белок, который наполнит организм вашего домашнего животного энергией, поддержит его здоровую жизнедеятельность.