Святой Георгий Победоносец

Святой Георгий Победоносец – покровитель воинства - родился в городе Бейруте в семье богатой и благочестивой. Юноша поступил на военную службу, и сумел выделиться среди других воинов. Молодой военный получил звание тысеченачальника, и стал любимцем императора Диоклетиана.

Так бы Георгий и поднимался по служебной лестнице все выше и выше, однако судьба распорядилась иначе. Однажды, услышав приговор, приказывающий истребить христиан, Георгий почувствовал к ним такое сострадание, что раздал свое имущество, явился к Диоклетиану, объявив себя христианином и обвинил императора в жестокости.

Долго отговаривали Святого Георгия отречься от Христа, но безрезультатно. Святого подвергли жестоким мучениям и усекли мечом. Так в 303 году, в Никомидии, святой старадалец отошел ко Христу.

Самое знаменитое чудо, совершенное Святым Георгием – чудо о змие. Согласно преданию, неподалеку от города Бейрута, прямо в озере, жил змий, пожирающий людей. Местные жители, которые боялись ярости змия, вынуждены были периодически отправлять ему в жертву девушку или юношу. Случилось, что жребий пал на дочку местного правителя. Девушку отвели на берег озера, привязали к дереву, и оставили в ужасе ждать чудища. Зверь вышел из вод, и уже хотел схватить жертву, как вдруг на белом коне появился светлый юноша. Блеск копья – и змий был поражен, а девица – спасена. Жители близлежащих мест, узнав о чуде, обратились в христианство.

Изображение Святого Георгия Победоносца на коне является символом победы над дьяволом – «древним змием». Такое изображение даже было включено в древний герб города Москвы.

Празднуется память святого 23 апреля/6 мая, 3/16 ноября, 26 ноября/9 декабря.