Вегетарианство: за и против

Вегетарианство: за и противУ вегетарианства есть как противники, так и сторонники, и, для того, чтобы нам разобраться в этом вопросе, рассмотрим аргументы за и против.

Итак, если мы:

Не едим мясо в любом его виде.

Аргументы «За».

Мясо является поставщиком вредного для сосудов и сердца холестерина. Вкусная сочная котлетка приводит к появлении бляшек в сосудах, а отбивная к гарнирчику указывает на прямой путь к инфаркту.

Аргументы «Против».

Животный белок невозможно заменить никаким соевым аналогом. А о том, что вегетарианцы не получают многих витаминов, например, необычайно важных для организма витаминов группы В, даже говорить не приходится.

Разумным решением в этом случае может быть такой вариант: откажитесь от слишком жирного мяса и сала. Выберите курицу – в ней меньше холестерина и больше полезных веществ, особенно если взять филе.

Не едим рыбу.

Аргументы «За». Никаких, ну разве что косточкой не подавитесь.

Аргументы «Против». В рыбе и только в ней находится целый склад жирных омега-кислот, которые жизненно необходимы организму. Обязательно хотя бы раз в неделю покупайте рыбу, например нарезку лосося или семги. Это не так уж дорого, при этом очень полезно.

Не едим животный жир.

Аргументы «За». В принципе, такие же, как и для мяса: при жарке животный жир добавляет количество вредного холестерина вашему организму.

Аргументы «Против».

Животные жиры – поставщик энергии для организма, поэтому, если вы исключите их из своего рациона, начнете хуже себя чувствовать и будете быстрее уставать. Поэтому придерживайтесь «золотой середины»: все хорошо в меру.

Не едим творог.

Аргументы «За». Считается, если корова была в плохом настроении, когда ее доили, молочные продукты будут содержать гормоны стресса.

Аргументы «Против».

Опять же, никаких. Ну, разве что, если захотите жизнью амебы, исключите творог. А если позвоночник вам необходим для жизни, ешьте творожок со сметанкой два раза в неделю – это источник кальция.

Напрашивается вопрос: выгодно ли быть вегетарианцем в финансовом плане? Возможно, если будете кушать только воду, свеклу и картофель. Однако, такая диета вряд ли пойдет на пользу организму. На вашем столе должны быть овощи, фрукты, крупы, бобовые, растительное масло, хлеб с отрубями, а также курага, орехи, изюм, чернослив. Все это не самые дешевые продукты, однако, полезные.