Свадебные традиции

Свадебные традицииСвадебные традиции – это театрализованное действо, где переплетены танцы и пение, сценки и музыка.

Заканчивается лето с жаркими поцелуями и объятиями, и наступает осень – пора свадеб. Осенние свадьбы – дань давним традициям, которые существовали у наших предков.

В наше время давние свадебные традиции стали особо актуальными. Ведь от того, как пройдет свадебное действо, зависит не только настроение молодоженов и их гостей. Свадебные традиции – это прощание с прежней, холостяцкой жизнью, и церемония обретения пары – на будущие годы. 

Всем известен свадебный обычай - собирать молодую под венец, «выкупать» женихом невесту, встречать родителями пару после росписи или венчания, выпекать и украшать свадебный каравай.

Свадебный обряд «Двойной выкуп молодой» прошел к нам через века. У наших давних предков жених приезжал на коне, и тут брат невесты не пускал его в дом – требовал, чтобы жених дал выкуп. Обычно, один брат поджидает молодого на улице, а другой – в доме. Торг за невесту – уместен. Могут также покритиковать коня жениха: кривой, мол. Когда жених с первым братом на улице договорится, то второй выкуп уже происходит в доме. Шутки и проделки при выкупе – обычное дело. А вот сама молодая, накрытая платком, сидит в углу; и охраняет ее третий, старший брат, - до тех пор, пока за невесту не получат выкуп. И только потом молодой подходит к своей суженой, может поднять платок, поцеловать и сесть рядом.

Добрая свадебная традиция – выпекать каравай из пшеницы, яиц и …денег. Наши предки всегда надеялись, чтобы, когда каравай разламывали, обязательно попались деньги. Деньги ассоциировались со счастливыми людьми, поэтому для молодых были очень кстати.
Украшали свадебный каравай специальными «рогачками», которые символизировали чистоту невесты.

Неукоснительное соблюдение свадебных традиций для наших предков почти всегда означало построение фундамента для будущей счастливой и зажиточной семейной жизни. В наше время свадебные традиции – это не только оригинально, красиво и самобытно. Свадебные традиции и обычаи – это также способ укрепить неразрывную связь со своим родом, и положить начало роду новому.