Розмарин, выращивание дома. Свойства розмарина

РозмаринРозмарин – пряное растение, обладающее исключительными полезными свойствами; растение, которое вы сможете легко выращивать дома. Как вырастить розмарин, и какими именно целебными свойствами он обладает, - мы вам сейчас расскажем.

На своей родине – Средиземноморье – розмарин пользуется заслуженной популярностью и широко применяется в медицине, кулинарии и парфюмерии. Недаром бальзам, настоянный на розмарине, считается чудодейственным: он не только заживляет кровоточащие раны, но и лечит сердечные недуги. Само растение обладает прекрасным ароматом, который убивает бактерии и оздоравливает воздух.

И пусть розмарин на вид скромен, его целебные свойства полностью искупают непрезентабельность внешнего вида. Листва розмарина – мелкая и узкая, напоминающая хвою, есть отдельные – темно-зеленые листочки с тонкими морщинками жилок на внешней стороне и со светлой опушкой на внутренней. Цветки некрупные, светло-лиловые, появляются, как правило, ранней весной. Может повторно зацвести и летом.

Розмарин – растение, которое любит стрижку. С помощью обычных ножниц вы можете у себя на подоконнике создать миниатюрную копию кипариса, куб или шар из густой зелени, а также любые сложные фигуры. Отрезанные веточки розмарина послужат прекрасной приправой для супов, солений, соусов и маринадов. А если кто из членов семьи простудился – помогут ингаляции с листочками розмарина.

Продается розмарин в виде семян, которые следует неглубоко заделывать в почву. Следите, чтобы почва не пересыхала. Всходы появятся через 2-3 недели. К осени у вас уже будут растения больших размеров (главное, вовремя пикировать). А уже взрослый кустик розмарина легко отчеренковать в любую пору года. Укореняется он в чистом песке (накрывать стеклянной банкой), и в емкости с водой. Корни обычно появляются через две недели.

Розмарин нетребователен к субстрату, но любит слабощелочные или нейтральные составы. Можно сделать такой состав: смешать листовую землю с перегноем и песком (пропорция 2:1:1), добавить по одной столовой ложке мела (толченого) на каждый литр смеси.

Розмарин не нуждается в опрыскивании, но любит обильные прямые солнечные лучи. Летом его следует выносить на воздух – на балкон, например. Главное, следите за влажностью субстрата: пересыхание кома земли приводит к гибели растения.

Зимой для розмарина хороша температура от 5 до 10 градусов. Можно оставить растение на зиму и в обычной комнате, однако листья его на верхушках поредеют и начнут отгибаться, как дуга, от стебля. Хотя, этот косметический дефект легко исправим весенней стрижкой.

И еще одно преимущество розмарина – его не повреждают вредители растений!