Зарядка у плиты

Зарядка у плитыВы поставили пирог в духовку или молоко на плиту. Отойти нельзя, так не теряйте времени даром: сядьте на стул, выпрямьтесь, сдвиньте колени вместе, носки и пятки сдвиньте вместе, ноги согните под прямым углом. Отрываем от пола пятки, поочередно напрягая мышцы пальцев, стопы и икроножные мышцы. Дышите свободно. Затем то же упражнение – для носков.

Стоя у плиты, тоже пользуйтесь моментом: «раз» - глубокий вдох, при этом втягивайте как можно глубже живот; «два» - выдох; «три – четыре» - задержите дыхание и напрягите мышцы живота; «пять» - отдохните, расслабьтесь. Затем, напрягая все мышцы, медленно сведите лопатки, и в течение секунды удерживайте их в таком положении, раздвиньте лопатки, отдохните.

Следующее упражнение можно выполнить стоя у плиты. Поставьте пятки вместе, носки врозь, выпрямьтесь, назад отведите руки, сплетите пальцы. Постарайтесь максимально прогнуться назад, одновременно отводя руки как можно дальше от спины; затем нагнитесь вперед, одновременно поднимая руки вверх. Данное упражнение повторите два-три раза – оно прекрасно снимает напряжение после длительного стояния «в наклон» у плиты или стола.

Если во время приготовления вашего любимого блюда у вас появилась свободная минутка, используйте ее с пользой. Приоткройте рот, максимально оттяните нижнюю и верхнюю губу, через пять-шесть секунд сомкните губы. Это движение повторите три-четыре раза. Это упражнение оказывает разглаживающее действие на морщины.

Сделайте руками маховые движения, затем поочередно на левой и на правой руке с усилием сожмите пальцы. Обхватите левой кистью правое запястье, сожмите с силой, повторите это упражнение для правой кисти и левого запястья. На выполнение каждого упражнения отводите по минуте. Можете повторять данный комплекс упражнений три-четыре раза в день.