Биологические часы

Биологические часыКаждый час дня влияет на общее состояние человека, и можно утверждать, что внутри нас встроены биологические часы, каждый час которых имеет свою характеристику для человеческого организма.

Итак, разберем детально каждый час времени наших биологических часов.

Четыре часа утра. 

В вашем теле вырабатывается стрессовый гормон – кортизон. Если вы проснетесь в это время, то будете ощущать хорошую работоспособность. Есть и негативный момент этого времени – повышается вероятность инфаркта, у астматиков может наступить приступ – бронхи сужены.

Пять часов утра.

Надпочечники начинают вырабатывать кортизон в количестве, в шесть раз большем, чем днем. 

Шесть часов утра.

Кортизон – словно утренний будильник, организм взбадривается, накапливается энергия для всего дня. Уровень сахара и аминокислот в крови повышается. Обмен веществ ускоряется.

Семь часов утра.

Биологические часы органов пищеварения настроены на переваривание пищи и превращение углеводов в энергию, а не в жир.

Восемь часов утра.

Железами внутренней секреции вырабатывается максимальное количество гормонов. Ревматики в это время сильнее ощущают боли, а курильщики рискуют кровеносными сосудами – в утренний час они больше сжимаются.

Девять часов утра.

Если в это время сделать уколы – у вас не будет ни температуры, ни припухлостей. Также сейчас организм более стоек к воздействию рентгеновского облучения.

Десять часов утра.

Максимально повышается работоспособность и температура тела. Пик запоминаемости (краткосрочная память). Однако, если хотите запомнить надолго – повторите после обеда: запоминание перейдет в долгосрочное.

Одиннадцать часов утра.

Пик трудоспособности. Сердце работает в отличном ритме.

Двенадцать часов дня.

Повышение кислотности желудка. Есть необходимость в отдыхе после утреннего периода активности. Обязательно прислушайтесь к своим биологическим часам, ведь необходимость в передышке вызвана ослаблением кровоснабжения головного мозга.

Тринадцать часов.

Печенью вырабатывается больше желчи. Трудоспособность по сравнению с утренней снижена на 20 %.

Четырнадцать часов.

Уровень гормонов в крови и кровяное давление снижается. Чувствуется утомление. Уменьшается чувствительность к боли. Зубы лучше лечить именно в это время. 

Пятнадцать часов.

Второй виток работоспособности.

Шестнадцать часов.

Повышение кровяного давления, ускорение кровообращения. Эффект от тренировок – наиболее высокий.

Семнадцать часов.

Почки и мочевой пузырь отлично работают. Прилив жизненных сил. Волосы и ногти растут с ускоренной силой.

Восемнадцать часов.

Активность поджелудочной железы. Печень проявляет повышенную терпимость к спиртному.

Девятнадцать часов.

Снижение давления и крови. В это время волосы и ногти растут быстрее.

Двадцать часов.

Снижается содержание жиров в печени. Усиливается пульсация крови в венах. Во время болезни антибиотики даже в малых дозах действуют укрепляюще. 

Двадцать один час.

Не нагружайте желудок в это время – пища не будет перевариваться вплоть до утра. Биологические часы настраиваются на сон, поэтому не нагружайте организм, занимайтесь спокойными делами.