Полиуретановый декор как наиболее практичный вариант оформления помещений

Полиуретановый декорПланируя ремонт, каждый из нас заранее обдумывает, каким должен быть новый стиль и дизайн помещения, представляя себе отдельные детали декора или даже общую картину оформления в целом. Естественно, по ходу работы многие нюансы могут привести не только к пересмотру каких-либо незначительных деталей, но и смене всего первоначального плана. Особенно это касается декоративных элементов – они, хоть и не являются обязательной частью оформления, обычно играют немалую роль в создании конкретного стиля.

Лепнина – это оптимальный вариант украшения помещения, вне зависимости от его общего стиля и дизайна. Пышные и богатые орнаменты отлично смогут дополнить роскошный барочный стиль, а более скромные и простые элементы удачно впишутся в помещение классического стиля или стиля модерн. Лепные украшения не только придадут любому помещению особой индивидуальности и шарма, но и могут стать достаточно удобным решением в различных ситуациях.

Если еще несколько лет назад наиболее распространенными были элементы лепного декора из гипса, которые по сути нельзя назвать практичными, то в наше время достаточно популярными стали изделия из полиуретана. Особенностями этого материала является то, что в отличии от гипса, он достаточно пластичен и может принять практически любую необходимую форму. Помимо того, полиуретановые изделия намного более устойчивые к различным внешним факторам – они обладают водоотталкивающими свойствами и не боятся резких перепадов температур. Еще одним бесспорным достоинством является то, что установка полиуретановых элементов не требует использования специального оборудования, она доступна и проста даже для тех, кто делает ремонт своими силами.

Что касается стоимости полиуретановых изделий, то она не слишком отличается от аналогов из других материалов. Нередко даже получается так, что полиуретановый декор может обходиться дешевле, чем любой прочий. Благодаря своим положительным качествам, декоративная лепнина из полиуретана достаточно быстро набрала популярность и обосновалась на витринах большинства специализированных магазинов. Благодаря этому, на сегодняшний день ассортимент полиуретановых изделий практически безграничен: карнизы, полки, орнаменты, молдинги, колонны, консоли, дверные проемы, арки, потолочные розетки и все это различных стилей и форм. Вам остается только определиться с внешними особенностями необходимых элементов декора и убедиться в качестве выбранных изделий.