Куропатки, охота на куропатку

Куропатки, охота на куропаткуОхота на куропатку из-за малой численности последней во многих регионах или ограничена или закрыта. Серые, а тем более белые куропатки встречаются все реже и реже. Первые – дичь полевая, вторые – боровая.

Серые куропатки оседлые, а зимой откочевывает с севера на юг, выискивая менее суровые и снежные места. Гнездятся на полях, недалеко от зарослей кустарников и островков мелкого леса. На пары разбиваются в начале апреля. При этом самец куропатки берет непосредственное участие не только в насиживании, но и водит выводок вместе с самкой.

Птенцы быстро летают и бегают. Однако, на небольшое расстояние, и этим частенько пользуются охотники. Преследуя стаю, могут перебить всех (стая после подъема через 200-300 м снова садится).

Зимой куропатки предпочитают собираться в стаи, держатся у овинов, скирд, с наступлением сильных морозов друг друга обогревают, меняясь для этого местами.

На куропаток лучше охотится с легавой собакой. Раньше, чаще в северных районах, при заготовках использовали самоловки: например, петли.

Куропатку стреляют мелкой дробью № 7-9.

Охотясь глубокоснежной и холодной зимой, помните, что в такую пору куропатка заслуживает больше охраны и помощи, чем охоты на нее.