Как обезопасить комнатные растения от домашних животных

Комнатные растения и домашние животныеЕсли в вашем домашнем зеленом оазисе поселились обитатели – домашние животные, которые неравнодушны к комнатным растениям, расскажем, как можно сделать их соседство безопасным друг для друга.

Как правило, страдают от домашних любимцев растения: листики обрывают, перекидывают вазоны и даже используют горшок для цветов в качестве туалета. Некоторые виды растений могут быть небезопасны для животных: их листики ядовиты, ими животное может отравиться.

В природных условиях и собаки и коты «пощипывают» травку, так как их организму необходима зелень в качестве дополнительного источника полезных микроэлементов. Также волокна растений – эффективное средство для выведения шести из желудка животных. Поэтому вы можете купить своему мохнатому любимцу пророщенную травку или семена – и прорастить травку самим. В ветеринарных аптеках есть специальный препарат, который помогает вывести шерсть из организма, - приобретите его своему питомцу.

Для начала вы можете обезопасить домашние растения, переставив их в недоступное место. Зоомагазины предлагают специальные спреи, отпугивающие животных: жидкость нужно разбрызгивать около растения. Покупая такой спрей, удостоверьтесь, что его безопасно использовать в помещении.

Из народных средств хорошо помогает молотый перец (насыпьте чуть-чуть вокруг горшка с растением) и спирт (кусочки ваты смочите спиртом, разложите около вазонов); запах спирта довольно-таки стойкий, и животные его будут чувствовать даже после высыхания. Аромат цитрусовых также не входит в число любимых запахов для домашних животных, поэтому тоже подойдет для отпугивания питомцев.

Ваша настойчивость и последовательность приведут к формированию у домашних любимцев условного рефлекса, что растения трогать нельзя. Ваш зеленый оазис не пострадает, и питомцы начнут обходить его стороной.