Растения для детской комнаты

спатифиллумКакие растения для детской комнаты выбрать, чтобы они не только радовали зеленью глаз, но и насыщали и обеззараживали воздух, расскажем в нашей статье.

На первом месте – разнообразные виды хлорофитумов. Они неприхотливы, легко переносят сухой воздух, хорошо растут в тени (довольствуются искусственным освещением), не страдают от воздействия вредителей. Хлорофитум будет рад комнатной температуре около 22 градусов, умеренному поливу летом и редкому – зимой.

Второе место среди очищающих воздух комнатных растений для детворы занимает очиток. Выбирая очиток, берите любой, только не очиток едкий, так как этот сорт ядовит. Очиток пурпурный – растение, по полезным свойствам превосходящее алоэ. Светолюбив, поэтому любит южные или западные окошки. Часто поливать его не обязательно, поэтому если вы и забудете «покормить» зеленого жильца, вреда это ему не принесет.

Если вам нравятся цветущие растения, купите спатифиллюм. В комнате с окнами, выходящими на север, растению будет комфортно. Полив нужен достаточный – перелить не бойтесь. Цветет спатифиллюм долго, листья его так же хороши и красивы, как его цветы.

Растение, убивающее болезнетворные бактерии в воздухе – пеперомия. Отлично переносит сухой воздух и нечастый полив. Цветет часто, любит свет, но может хорошо себя чувствовать и в полутени. Пеперомия идеальна в качестве профилактической меры по отношению к ОРЗ.

И напоследок перечислим растения, которые ни в коем случае нельзя размещать в детской. Это диффенбахия, олеандр, кротон, плющ обыкновенный, филодендрон, примула, драцена.