Удобрения для комнатных растений

Удобрения для комнатных растенийИзвестно, что все комнатные растения нуждаются в удобрениях. Это объясняется тем, что зона проживания растений в отведенном им горшке, как правило, настолько мала, что за очень короткий промежуток времени происходит истощение грунта.

Правильное удобрение – это определенное умение и своего рода наука, учитывающая особенности различных видов растений. Если подходить к вопросу выбора удобрений для растений с любительской точки зрения, можно серьезно навредить им, вызвав болезнь или даже гибель.

Есть определенные правила, как выбирать и вносить удобрения для растений, и с ними мы вас сейчас познакомим.

«Подпитывать» можно только здоровые растения. Для этого лучше использовать готовые растворы и смеси, продающиеся в специализированных магазинах, чем намешивать удобрения самостоятельно.

Внесение минеральных удобрений должно происходить строго по инструкции. Любые эксперименты с дозовым режимом недопустимы. Имейте в виду, что некоторые комнатные растения нуждаются лишь в половине указанной в инструкции дозы.

Не стоит «подкармливать» комнатные растения чаще, чем раз в две-три недели. Слишком частое обогащение грунта минеральным удобрением приводит к интенсивному росту зеленой массы, и атрофирует способность растения к цветению.

Не всегда ухудшение состояния растений и прекращение их роста – сигнал к внесению удобрений в почву. Знайте, что причиной отсутствия роста растений может быть слабость корневой системы и даже ее загнивание. В этом случае ослабленное растение не справится даже с тем количеством питания, которое уже есть в почве.

Вместо интенсивного удобрения растений нужно, наоборот, ввести ограничение в поступлении питательных веществ. Для этого нужно регулярно вспушивать грунт и не часто поливать.

Важно знать, что удобрения вносятся в основном весной и осенью, через час после полива. Когда поливаете удобрением грунт около растения, старайтесь не допускать прямого попадания раствора на корень.

После каждой подпитки удобрением необходимо вспушить землю.

Все вновь пересаженные растения в течение всего будущего сезона не требуют внесения удобрений.

Теперь скажем несколько слов о минеральных удобрениях, которых существует большое количество видов. Помните, что для улучшения роста разнообразных комнатных растений вам нужно покупать состав, включающий аммониевую селитру. В случае, если вы хотите активизировать цветение – ищите в составе калиевую селитру.

Кроме того, в продаже есть сульфат аммония, а также суперфосфат и другие минеральные удобрения, активно растворяющиеся воде. Для удобрения подойдет их слабый раствор, концентрация которого не должна превышать допустимую норму: на 1 л воды 0,5 г.