Как сушить обувь, уход за лаковой, замшевой, кожаной обувью

Как правильно сушить обувьЭто случается зимой, к сожалению, весьма часто. Промокает обувь быстро, приходится сушить обувь, а сохнет она медленно. Поэтому мы, не долго думая, засовываем сапоги, туфли под батарею или ставим поближе к огню, не заботясь о том, что при этом «ощущает» наша обувь. А ведь время сушки можно сократить и более «гуманными» способами.

К примеру, вымыть туфли холодной водой, протереть снаружи и изнутри и набить старыми газетами — газетная бумага поглотит влагу, сохранит форму обуви. Влажную газету можно использовать и для того, чтобы растянуть тесную обувь.

Кстати говоря, влага — не всегда враг нашей обуви. Замшевая обувь, например, отлично себя чувствует под паром; у нее поднимается ворс. А спортивным кроссовкам, если они ссохлись в период межсезонья, теплая «ванна» просто необходима. Когда кожа размякнет, надо вытереть ее, смазать глицерином и туго набить бумагой. Немного глицерина вообще всегда на пользу промокшим ботинкам!

В числе других целебных для обуви препаратов назовем уксусную эссенцию. Смоченные ею ватные тампоны кладут в туфли для дезинфекции. Через 10—12 часов, проведенных в закрытом полиэтиленовом пакете, обувь совершенно «выздоравливает». Остается лишь протереть ее изнутри формалином, высушить и проветрить.

Сапоги со скрипом давно вышли из моды, но скрипучие подошвы нередко «терзают» наш слух и сегодня. Пропитайте их на ночь горячей натуральной олифой или смажьте льняным маслом — «звуковые сигналы» исчезнут.

Обладателей новой обуви подстерегает еще одна неприятность: ощущение жжения в стопе. Виновата в нем подошва, которую можно «вылечить», протерев изнутри 3-процентным раствором уксуса.

Пятна на белой кожаной обуви удаляют мягкой резинкой. Сильно загрязненную обувь чистят бензином, к которому прибавляют немного порошка магнезии.

   

Туфли из выворотной кожи чистят резиновой щеткой, чтобы освежить цвет, время от времени вытирают ваткой, смоченной нашатырным спиртом, а когда высохнут — тонкой наждачной бумагой.

Старые туфли можно освежить, потерев мягкой тряпкой, смоченной в скипидаре, после чего смазать кремом и вычистить.

Жирные пятна на кожаной обуви удаляйте содовым раствором (чайная ложка соды на 1/2 стакана воды). Трите до тех пор, пока не образуется пена, потом снимите ее сухой мягкой тряпкой.

Белые туфли лучше всего промыть поролоновой губкой или мягкой щеткой, смоченной в теплом растворе стирального порошка. Теплой водой смойте раствор и вытрите туфли. А когда они высохнут, намажьте бесцветным гуталином. Пройдитесь щеткой и бархоткой.

Лакированные туфли не чистите кремом — от этого лак тускнеет. Попробуйте протереть их срезом луковицы, а потом отполировать бархоткой. Для сохранения эластичности лакированной кожи можно время от времени пользоваться касторовым маслом или глицерином.

Замшевую обувь чистят только после того, как она полностью высохнет, специальной металлической или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Для этих же целей можно воспользоваться мелкой наждачной бумагой. Ворс можно расправить, подержав обувь в струе пара, бьющей из носика чайника.

Уход за кожаной обувью не доставит много хлопот, если ее ежедневно, вернувшись с улицы, очищать от грязи и пыли, а затем смазывать кремом для обуви. После того как крем впитается, наводится глянец. Крем придает коже мягкость и защищает ее от влаги. Обувь меньше промокает и служит дольше.

Сушить обувь на батареях и печке не следует. Если же обувь пересохла, то смягчить ее можно касторовым или растительным маслом, глицерином или вазелином.

Если на кожаной обуви появилось пятно, то его можно удалить бензином или соком репчатого лука.

Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Если замшевая обувь cильно загрязнена, то ее чистят мыльной водой, в которую добавлено немного нашатырного спирта. После того, как замша будет вычищена, ее желательно обработать водоотталкивающим препаратом «Велюр».

Если обувь вам тесна, ее можно растянуть средством для растяжки обуви «Разноска» или смочить внутреннюю и внешнюю поверхность обуви одеколоном и сразу же в ней походить. Обувь разносится.

Чтобы устранить неприятный запах в обуви, можно протереть ее внутри перекисью водорода или воспользоваться эффективными специальными средствами. Для дезинфекции обуви применяется формалин: обувь (внутри) протирают тряпочкой, смоченной формалином, и помещают в полиэтиленовый пакет, завязывают его и оставляют на сутки. Затем обувь вынимают и проветривают.

Как сушить обувьПеред хранением обувь, вычищенную и смазанную кремом, набить газетами или тонкой бумагой. Хранить обувь лучше отдельно в картонных коробках.

Если с лаковой обувью обращаться бережно, она служит долго и всегда сохраняет хороший вид. Ее нужно держать подальше от источника тепла. Но и мороза она не любит. В сырости быстро покрывается плесенью. Эту плесень нужно осторожно снять, затем смазать кожу глицерином и так оставить минут на десять, чтобы дать глицерину впитаться. В довершение протереть досуха мягкой тряпочкой.

Если на лаковой обуви появились тусклые места, блеск можно оживить, потерев разрезанной луковицей.

Чтобы обувь не скрипела, разотрите на ее подошве несколько капель растительного масла и слегка просушите.

К сожалению, если лак на туфлях  потрескался или образовались царапины, заделать их уже невозможно. Поэтому храните свои нарядные туфельки в целлофановом пакете или коробке, обернув мягкой бумагой.

Обувь из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще. Когда подсохнет, пройдитесь сухой щеткой.

Ботинки надо чистить каждый день (лучше вечером, а то утром всегда не хватает пяти минут).

Видео "Как высушить обувь пылесосом ".