Как выбрать правильную детскую обувь

Как выбрать правильную детскую обувьХорошо подобранная детская обувь обеспечивает гармоничное развитие ступней и предотвращает появление плоскостопия, поэтому расскажем, как выбрать правильную детскую обувь и на какие моменты нужно обращать внимание.

1. Форма и фасон.

У малышей и дошкольников пяточка узкая, а передняя часть ножки – шире. Поэтому важно, чтобы в детской обуви носок был широкий, тогда пальчики смогут легко двигаться. Узкий носок, сдавливая мягкие ткани, нарушит кровообращение и будет способствовать неравномерному распределению нагрузки. Внутренний край обуви должен быть максимально выровненным, так как в этом случае большой палец будет находиться в естественном положении и не будет сжат другими пальцами.

2. Материал.

Самый лучший вариант - натуральные материалы, такие как выделанная кожа или текстиль. Кожа легко приспосабливается к индивидуальным анатомическим особенностям ножки, «дышит» и ножка не потеет. Не покупайте обувь из синтетики – она создает парниковый эффект и, нарушая кровообращение в ногах, ослабляет мышцы и связки стоп, вследствие чего свод стопы опускается.

3. Задник.

Лучший вариант задника - довольно жесткий, выше, чем щиколотка, закрывающий косточку. Тогда он будет поддерживать ступню и предупредит искривление пятки. Покупая, проверяйте: задник не должен легко гнуться и мяться, чтобы не было никаких нежелательных движений вбок пяточной части ноги.

4. Застежка.

Обеспечивает хорошую фиксацию ноги, жестко удерживает ногу в правильном положении, защищая от повреждений при ходьбе. С медицинской точки зрения шнуровка лучше регулирует прилегание обуви к маленьким ножкам. Поэтому, хотя липучки и удобнее, ортопеды рекомендуют обувь на шнурках, или же с закрытой верхней частью с ремешком. Для самых маленьких покупайте обувь только по щиколотки.

5. Подошва.

Хорошая подошва - грубая, нескользкая, рифленая, эластичная, резиновая или полиуретановая, которая легко гнется, повторяя движения стоп ребенка. Покупая, попробуйте согнуть подошву руками. Сейчас подошва зачастую не приклеивается, а приваривается к верху обуви, чтобы выдерживать энергичность движений ребенка.

6. Супинатор.

Поддерживает продольный свод стопы, что обеспечивает правильное физиологическое положение, распределяя нагрузку.

Наличие супинатора формирует нормальный свод стопы, что исключает плоскостопие. Малышам нельзя покупать обувь без супинатора!

7. Каблук.

Важно, чтобы между пяточкой и носочком был небольшой перепад, поэтому нужен каблучок 0,5–1 см.

8. Размер.

Обрисовываем детскую ножку в конце дня, потому что вечером размер ноги максимальный. Покупать следует обувь с запасом не более 1–1,5 см, кроме того, сопоставить с обрисованной ножкой ширину и подъем.

9. Вес обуви.

Желательно - как можно меньше, так как малыш «нашагивает» в день от 18 до 20 тысяч шажков.

Напоминаем! Чужая обувь (например, из секонд-хэнда или же своих старших детей) вредна для ребенка. В разношенной обуви ноги не фиксируются и легко принимают на себя чужую форму.