Свадебное платье

Каждая маленькая девочка, слушая сказку о Золушке, втайне мечтает о будущем прекрасном принце, и, конечно, о своем необыкновенном праздничном наряде – свадебном платье.

Издавна браки заключались, как союз - не только молодоженов, но и их семей, а для царственных особ – и государств. Поэтому свадебное платье невесты было призвано не столько подчеркнуть ее красоту, сколько должно было свидетельствовать о положении семьи в обществе и об уровне достатка. Свадебному платью надлежало быть модным и соответствовать социальному статусу семьи невесты. Метраж ткани в расчет не шел – чем больше, тем лучше. Конечно, это касалось только девушек из богатых и знатных семей, чьи платья шили из эксклюзивных дорогих тканей и отделывали драгоценностями и мехами. Невеста из бедной семьи в день свадьбы доставала из сундука свое самое красивое и нарядное платье.

Интересно, что белый цвет, который в настоящее время считается традиционным для бракосочетания, долгое время был в «немилости», так как считалось, что наряд белого цвета – «невесты христовой» - то есть монахини. По одной из версий, в Европе первой белое платье рискнула надеть Маргарита Валуа, известная под именем королевы Марго.

Свадебные платья настоящего времени – классические, строгого фасона, спокойной расцветки и без вычурных украшений; и романтические, украшенные драпировкой, кружевами, вышивкой, цветами. Свадебные платья Киев – это своего рода знак стиля, утонченности, красоты и женственного обаяния. Среди невест популярны платья различных фасонов: прямые, пышные, а также необычные свадебные платья: например, укороченной длины или яркой расцветки.

Считается, что наилучший день для покупки свадебного платья – пятница. И это неудивительно, ведь, согласно славянской мифологии, Пятница – Богиня - покровительница женщин.

На свадебном платье не экономят: лучше выбрать дорогое, чем потом считать копейки всю жизнь. А вот оставшуюся сдачу, после покупки свадебного платья и аксессуаров, по народным поверьям, следует спрятать месяца на три в укромном месте, - это принесет в дом богатство и удачу.

В наше время невесты редко надевают фату, и напрасно: издавна фата считалась сильным оберегом семейного счастья молодых, а также здоровья их будущих детишек. Поэтому фату никому не дарили, не давали примерять, а хранили как реликвию и семейный оберег.

Любви вам, счастья и взаимопонимания на долгие -долгие годы!