Выбираем и покупаем контактные линзы по правилам

Даже с возрастом некоторые люди не перестают комплектовать по поводу ношения очков. Смотреть на мир без очков - мечта очень многих. Наша статья поближе познакомит вас с удивительным миром мягких контактных линз (МКЛ)!

Основные преимущества линз:

  1. Линзы позволяют посмотреть вокруг себя по-иному. Очки способны искажать окружающий нас мир.
  2. Появляется возможность расширения кругозора.
  3. В зимнее время стекла в очках запотевают, снег налипает на оправе. С линзами у вас таких проблем не возникнет.
  4. Вы сможете носить солнцезащитных очков.
  5. МКЛ помогают вашим глазам увидеть одинаковую картину внешнего мира.

Основные недостатки линз:

  1. Может возникать раздражение при ношении линз.
  2. Контактные линзы (КЛ) периодически меняют (в зависимости от вида).
  3. Если постоянно носить КЛ, можно нарушить газообмен в роговице, что приведет к пересыханию глаза.
  4. Если использовать рваные или не соблюдать чистоту линзы, может возникнуть эрозия роговицы.
  5. Синдром красных глаз возникает при несоблюдении правил ношения КЛ (не снимать длительное время, использовать низкосортный раствор).

Все вышеперечисленные болезни чаще всего возникают не из-за самих МКЛ, а по причине неверного их хранения или ношения. Чтобы избежать этих осложнений, обязательно следуйте рекомендациям компетентного врача.

Выбираем контактные линзы по всем правилам.

  1. Покупая МКЛ, обратите внимание на их гибкий вариант (исключение при тяжелых случаях астигматизма). Такие линзы будут более удобными, газопроницаемыми и безопасными.
  2. Самый надежный вариант выбора - покупка КЛ поверенной торговой марки. Стоят они дороже, но на своем здоровье не стоит экономить!
  3. Все контактные линзы классифицируются на: стандарт, комфорт и экологический. Стандартные МКЛ можно носить, не снимая две недели. Срок эксплуатации стандартных КЛ - от месяца до двух лет. Экологические отличаются от стандартных только дополнительным слоем, который защищает от ультрафиолета. Отлично подходят для работы перед компьютером. МКЛ класса "Комфорт" вы сможете носить очень длительное время, (2-3 месяца). Линзы дорогостоящие и после снятия их необходимо менять на новые.
  4. Существуют цветные линзы, не корректирующие зрение. Они способны изменять и внешний облик человека путем изменения оттенка радужной оболочки вашего глаза.
  5. Вам понадобятся аксессуары для КЛ. Сюда входит: специализированная промывка, раствор и контейнер. Минимальный комплект включает контейнер и раствор для очистки. Если вы впервые покупаете линзы, то вам следует приобрести еще смазывающие капли.

Контактные линзы – ответственный выбор. Потребуется время, чтобы адаптироваться к ним, правильно ухаживать за ними, тратить дополнительные деньги. Но все ваши хлопоты и траты окупятся на 100% при правильном и ответственном подходе. Удачи вам и здоровья вашим глазам.