День матери

День материДень матери – добрый и радостный праздник, для маленьких и взрослых. Мама – одно из первых слов, которое лепечет малыш. Для своего ребенка мама всегда остается добрым ангелом – хранителем на долгие годы, помогая и оберегая своей любовью от жизненных невзгод. Мама – самое теплое слово, самое доброе и нежное. Наверно, именно поэтому праздник – День матери – так почитаем, ведь слово – мама святое для каждого из нас.

И в этот праздник, День матери, даже став уже взрослыми, мы с благодарностью поздравляем свою любимую маму, и говорим спасибо за ее доброту и ласку, за ее неутомимые нежные руки. Мамины руки помогали нам подняться, когда мы падали, мама своей ладошкой смахивала с нашей обиженной мордашки слезы обиды и огорчения, мама крепко прижимала нас к себе, давая понять: я люблю тебя и не дам никому в обиду.

Так как же в истории появился этот праздник – День Матери?

Истоки праздника – Дня Матери – берут начало в давние викторианские времена Старой Англии, когда дети с раннего возраста работали наравне со взрослыми, вдали от дома и семьи. Деньги, заработанные ими, пересылались родителям, в семейный бюджет.

Детский труд был тяжелый и изнурительный, без выходных и праздников. И только на один день в году детей отпускали домой, к родителям. В этот день дети дарили матерям букетики цветов и свежие яйца. Конечно, такое воссоединение семьи было за целый год самым радостным событием.

В наше время праздник – День Матери – в Великобритании остается значимым событием. Дети поздравляют матерей, вместе с отцами берут полностью на себя всю работу по дому. Поздравление на День матери подготавливается всей семьей заранее, и содержится в тайне до наступления праздника. Дети рисуют открытки, дарят цветы, и другие подарки мамам. Вечером мужья могут пригласить жен в ресторан. Однако британцы, в основном, предпочитают отмечать День Матери дома, готовят вкусный ужин, накрывают праздничный стол.

Изюминкой праздника является торт – симнель. Этот необычный торт должен быть украшен двенадцатью шариками марципана.

Вот такой теплый и душевный праздник – День Матери.