Как проверить мед

Как проверить медНаверное, нет людей, которые не знают о пользе меда. Мед – целебный и питательный продукт. О лечебных свойствах меда написано немало научных трудов. Но все это справедливо лишь в том случае если мед действительно качественный.

Очень важно, перед тем как купить мед, знать, как проверить мед. Ведь при покупке некачественного меда, в лучшем случае, вы просто выбросите деньги на ветер. Так все же, как проверить мед? Мы надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам этом.

Свежий, только собранный на пасеке мед, обязательно должен быть жидким. Для того чтобы проверить качество меда, в частности, разбавлен ли мед сахарным сиропом, следует набрать в ложку немного меда и понаблюдать как он стекает.

Качественный мед не должен быть мутным и с ложки тянется струйкой. Мед, разбавленный сахарным сиропом, стекает каплями. Расслаивание и вспенивание меда – верный признак недозрелости меда, в таком меде большое количество воды и храниться он долго не будет (забродит).

Если пчел подкармливали сахарным сиропом, в результате мед получится не ароматный. Если при употреблении меда вы чувствуете в горле легкое першение – значит мед натуральный и качественный. Наличие у меда карамельного привкуса верный признак того, что он прошлогодний и его расплавление происходило с нарушением температурного режима, и как следствие, в таком меде не осталось никаких целебных свойств.

Как еще можно проверить качество меда? Действительно качественный мед в воде растворяется без остатка. Мед фальшивый если при его растворении в воде остается осадок. Разбавьте немного меда водой, добавьте в ложку с разбавленным медом капельку уксуса, в случае если вода «закипит», значит, в этом меде есть примесь мела. А обнаружить краску в меде можно, капнув в разбавленный водой мед йод. Смесь посинеет в случае наличия в меде крахмала.