Немеют руки – ищем причину

онемение рукОнемение в любом участке тела, как правило, связано с изменением кровоснабжения и иннервации данного участка.

Причинами потери или нарушения чувствительности нервных окончаний, и проблем с сосудами могут быть разнообразные факторы. Разберемся, с чем связано, что немеют именно руки.

Что может вызвать онемение рук

  • Если вы носите тяжелые сумки;
  • Если вы длительно вынужденно сохраняете положение тела, придавливая руку;
  • Долго держите руки над головой;
  • Носите тесную одежду, которая сдавливает сосуды рук;
  • Замерзаете, пребывая на морозе, что может вызвать резкое сужение артерий.

Возможные признаки онемения рук

Потеря чувствительности на поверхности кожи, впоследствии - ощущение покалывания.

Если симптомы проходят после того, как устранены все вышеперечисленные негативные факторы, и онемения рук являются единичными случаями, беспокоиться не стоит. Если же руки немеют постоянно, возможно, причины гораздо серьезнее.

Причины онемения рук

Шейный остеохондроз, спондилез, повреждения в структуре позвоночника (шейный отдел), изменения в костной или хрящевой структуре, что может вызывать защемление нервов, головные боли и боли в позвоночнике, нарушения координации движений рук и ног. Характерный признак ущемления нерва - онемение рук.

Повреждения (травма) плеча. Разрыв связки, растяжение, или же вывих частей плечевого сплетения, также может вызывать неприятные ощущения в руках.

Плексопатия плеча – заболевание, характеризующееся поражением нервных сплетений. Причины могут быть различные от травмы и до опухоли.

Синдром лестничной мышцы – происходит сдавливание подключичной артерии и нервных корешков плечевого сплетения лестничной мышцей. В этом случае боль и онемение - характерные признаки.

Невралгия - болевой синдром с последующим онемением руки могут вызвать инфекции, переохлаждение, длительные воспалительные процессы в близлежащих тканях, воспаление нерва плечевого сплетения.

Это основные причины, вызывающие онемения рук. Могут быть и другие: разнообразные кисты, синдром Рейн, костные разрастания, туннельный синдром, и многое другое. Необходима консультация врача, чтобы недомогание не переросло в серьезное хроническое заболевание.