Бесплодие у мужчины

Бесплодие у мужчиныДля того, чтобы разобраться в причинах, которые вызывают мужское бесплодие, рассмотрим особенности мужской репродуктивной системы.

Как известно, репродуктивные органы мужчины располагаются и внутри тела, и снаружи. гормон тестостерон (отвечающий за формирование половых признаков) и сперма вырабатываются в яичках. Далее сперма переходит в спиральные канальца эпидидимиса (орган, который сохраняет и питает сперму, пока происходит ее созревание. Затем сперма по семявыводящему протоку переходит в семенные пузырьки, где она и сохраняется.

Такой процесс занимает приблизительно 72 дня. Когда происходит эякуляция, смешивается секрет семенных пузырьков и густоватая жидкость из простаты, и получается семенная жидкость.

Причины, вызывающие мужское бесплодие

• малоподвижность спермы

• незначительное количество сперматозоидов

• количество семенной жидкости и особенности строения сперматозоидов
• наличия в мошонке варикоцеле - варикозных вен

• имеющаяся обструкция репродуктивных органов

• трудности с процессом эякуляции

• прием лекарственных препаратов, влияющих на процесс выработки или созревания спермы, и на процесс эякуляции

• нарушения функционирования или проблемы в развитии яичек.

Подробнее о формах бесплодия у мужчин можно узнать здесь. Широко известны обтурационная форма бесплодия и секреторная. В первом случае существует препятствие на пути движущихся сперматозоидов к мочеиспускательному каналу, а во втором – не образуются сами сперматозоиды.

Остановимся на секреторной форме бесплодия мужчин

Не достаточное производство сперматозоидов, нарушение подвижности, дефекты строения. В анамнезе – негативное воздействие на яички. Варикоцеле, водянка яичка, паховая грыжа так же приводит к угнетению функции яичка. Иногда встречается неопущение яичек в мошонку – крипторхизм, что значительно снижает их функционирование. Такая болезнь, как свинка, при отсутствии должного лечения также оказывает отрицательное воздействие. На тонкую мужскую репродуктивную сферу могут влиять проникающая радиация, электромагнитные колебания, высокие температуры, профессиональные занятия велосипедным спортом, теснота нижнего белья.

Основа для диагностики мужского бесплодия - спермограмма. Подробнее об этом можно узнать на сайте, где профессионалы не только поставят диагноз, но и дадут подробные рекомендации, как решить имеющуюся проблему.