Здоровые ноги - долгая и свободная жизнь!

самомассаж ногПо мнению древних китайских врачей, старение начинается не с морщин, а с болезней ног.

Различные заболевания человека возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног.

Стопы ног являются главным «выходом» отработанной энергии. Разрядка в землю, как заземление электроприборов!

Через стопы человек наполняется жизненной вибрацией Земли.

Пример: если животные не ходят своими подушечками стоп по сырой земле – они болеют!

Современные люди вообще малоподвижны, а уж про ходьбу босиком по сырой земле нет и речи!

Постоянно сжатие обувью ног приводит к тому, что активные точки стоп перестают обмениваться энергией и информацией с окружающей средой!

Застой отработанной энергии нарастает и поднимается вверх.

Возникает «извращение» энергии. Это термины китайской медицины: иначе - снижение электрического потенциала.

Человек начинает ощущать общую вялость, усталость и тяжесть в ногах.

Сердцу все труднее прокачивать кровь сквозь ноги. Потихоньку с возрастом растет АД (артериальное давление)…

Сосуды находятся в постоянно повышенном тонусе. Напряжение сосудов ведет к усталости и депрессии.

Возникают болезни застоя – варикоз, тромбофлебит, запоры – при подъеме уровня застоя присоединяются женские недуги, боли в спине и почках… повышение АД и как следствие головная боль и гипертония.

Лечат западные врачи повышенное АД тем, что выписывают бета – БЛОКАТОРЫ, блокаторы - СИЛЫ МИОКАРДА!!!!

Они бьют прямо по энергетике сердца, заставляя его биться слабее и за счет этого снижать АД. Это в принципе не правильно!

При системном сужении сосудов - возникает гипоксия в тканях и органах - идут сигналы, что не хватает кислорода (холодные руки и особенно ноги), организм САМ РЕФЛЕКТОРНО ПОВЫШАЕТ артериальное давление…

Надо устранить причину, а не бить по уставшему сердцу.

Причины гипертонии - это борьба со стрессом, гиподинамией, нарушение водно-солевого баланса, плохое питание и, конечно же, блокировка энергетики ног.

«Ноги человека подобны корням дерева – и питают и удерживают его против ветра жизни» (Китайская пословица).

Главные меридианы, которые заканчиваются и начинаются на пальцах ног - это - желчный пузырь и печень, желудок и поджелудочная железа, мочевой пузырь и почки.

На почках мы остановимся подробней!

В почках (и надпочечниках) хранится первородная энергия ЦИ, от нее зависит время и качество жизни человека. Это также энергия потенции, зачатия и вынашивания плода.

В отличие от других меридиан - меридиан почек начинается в центре стопы, из точки Юн- цюань! – переводится как водоворот или источник.

Эту точку легко найти в центре стопы – если поджать пальцы - мы увидим в центре подошвы ямку! Эту точку нам надо пробудить ото сна!

Срезаем ветку дуба (дуб дает силу), и отпиливаем небольшой кусочек – как пять копеек. Напильником закругляем так, чтобы одна сторона нижняя была плоская, а верхняя – округлая.

Плоской стороной мы ложем этот шарик на ковер и наступает на него точкой юн - цюань. Давим всем телом на шарик и делаем вращательные движения ногой – до легкой боли.

Чем сильней сигнал мы получим – тем сильнее будет эффект. Можно делать массаж этих точек одновременно – получится движение, как при танце Твист! Попой туда- сюда!!!

После этого - выбегаем радостные на улицу и обливаемся холодной водой (2-3 ведра). Тут уж хочешь – не хочешь, а придется быстро идти или бежать, чтобы согреться…

А когда тело горячее - легко дается зарядка. С течением времени связки и сухожилия стягиваются, ограничивая легкость движения – поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО, каждый день - делаем растяжки. Свои упражнения, свой комплекс йоги – человек подбирает сам.

Растираем поясницу, ладонями, потом кулачками, потом - выполняем упражнение скручивание поясницы. Обе руки в одну сторону, а согнутая нога в колене – в другую сторону! Делаем легко – с замахом. Это упражнение промывает энергией Ци поясницу и почки.

Удары расслабленной ногой и всей стопой о землю. Идем с ударами, как печатаем! Паровоз…. Сотрясение от ног должно доходить до таза. Ноги должны загудеть.

Придя домой – опять повращайтесь, покрутитесь на шариках!

На завтрак овсянка с изюмом. Чай с каркаде (суданская роза) с медом.

Легкий сон 1 час. Потом на любимую работу - помогать тем, кто нуждается.

Вечером долгое встряхивание рук - 3 минуту, потом ног - 3 минуты, + активация точки источника – 3 минуты …и все сосуды расслабятся, и возникнет легкая пульсация во всем теле – давление начнет само настраиваться – стабилизироваться!

Вечерний чай - боярышник (1 чайная л.) + шиповник( 1 столовая л.) + щепотка мелиссы. на пол литра кипятка. Выпить половину - вторую отдать другу.

Обязательно медленные поклоны с контролем дыхания. Чувствуем как чистый, свежий воздух входит – и выходит горячий. Тело светлеет.

Ручки вверх …держим долго - Вдох! Потом медленно наклоняемся к полу – Выдох! Постоять, немного согнувшись - до прилива крови к голове.

Медленно выпрямляемся, отдыхаем. Поклоны повторить раз пять - шесть.

Это простое упражнение тренирует сосуды и сердце – АД приходит в норму.

Академик Амосов говорил :

- Врачи и лекарства борятся с болезнью, а Здоровье надо заработать самому!!

Медленные поклоны на коленях, можно на кровати. При выдохе - согнутые руки давят на живот, выжимают воздух.

Ложась спать, можно принять одну таблетку валерианы форте – сон будет целебный, если на ночь не смотреть политику, а погулять на воздухе!

Доктор Болсун Владимир Васильевич.