Детская истерика: что делать

Детская истерикаДетская истерика – это настоящее стихийное бедствие для многих родителей, поэтому расскажем, что делать и как поступать, чтобы утихомирить разбушевавшееся чадо.

Для начала определимся, что подход к двухлетке, который огорченно вопит, если у него что-то не получается, и к извергающему негодование бунтующему подростку, будет разный.

Однако стоит помнить одну важную вещь: для ребенка (не важно, маленького или большого) жизненно необходимы внимание и любовь родителей. И если ребенку не хватает этого драгоценного «питания», он будет его добиваться любыми возможными способами: плохим поведением, болезнями, в том числе и истериками.

Часто причинами истерики малышей бывает невозможность сделать так, как хочется: не получается картинка, рассыпается домик. Ребенок чувствует свое бессилие и злится, что не дается немедленный результат. Если громкие огорченные крики сопровождаются киданием игрушек на пол и в стороны, не спешите утихомиривать ребенка: ему, в первую очередь, нужна ваша поддержка и ободрение, что у него все получится. Успокойте, обнимите, скажите слова утешения, уверьте, что все получится, покажите, как сделать, или отвлеките другой игрой, если задача для малыша пока непосильна.

Если ребенок устраивает истерику, чтобы добиться своего и заставить родителей действовать по его правилам, самый лучший способ – игнорировать детские крики и вопли. Когда успокоится, скажите, что понимаете его огорчение, но …(покупать еще одну игрушку, кататься еще один-сотый раз на карусели и так далее) вы не будете. Во время истерики не стоит утешать или объяснять что-либо: в первом случае это усилит рыдания, во втором – вас просто никто не услышит и не воспримет.

Будьте последовательны: если вчера что-то разрешали, сегодня не нужно под плохое настроение это запрещать.

Обратите внимание на то, как принято разговаривать у вас в семье: уважительно друг с другом или на повышенных тонах, срываясь на крик? Тогда не удивляйтесь, что ребенок будет копировать ваш стиль поведения: он – ваше зеркало, отражающее и положительные и отрицательные черты характера.

Терпения, любви вам и взаимопонимания в семье!