Ребенок заболел: что нельзя делать

таблетки Заболевший ребенок – это всегда стресс для родителей, и рекомендаций для ускорения выздоровления - множество, в том числе противоречащих друг другу, поэтому мы остановимся на том, что нельзя делать, если ребенок заболел.

Запомните:

Если у ребенка высокая температура, нельзя обкладывать его холодными грелками или обтирать спиртом. Спирт быстро проникает через кожу в детский организм, что может привести к отравлению.

Не допускайте повышение температуры после 38 градусов, особенно у детей, ранее перенесших фебрильные судороги, травмы при рождении, имеющих эпилепсию или повышенное внутричерепное давление. Пока не приехал врач – давайте понижающие температуру лекарства.

Не нужно давать аспирин заболевшему вирусной инфекцией (ОРВИ, грипп, ветрянка и т.д) ребенку, которому еще нет 12 лет.

Если у малыша высокая температура, парить ноги – нельзя.

Если у ребенка болит животик или у него понос, не давайте болеутоляющие средства – это может сильно затруднить диагностику. Таблетки, снимающие боль, могут скрыть симптомы хирургических заболеваний (аппендицита, острого холецистита и других).

Нельзя использовать грелку – это может усилить воспалительный процесс и спровоцировать резкое ухудшение самочувствия.

Если у ребенка понос – не давайте закрепляющие средства. Если понос вызван инфекцией, течение болезни может усложниться, ведь вместо ускоренного выведения из организма токсинов, вы создадите условия для их накопления. Также не используйте гомеопатические средства. Острые состояния требуют назначения врачом традиционных лекарств, и промедление может привести к печальным последствиям.

Боли в ухе, отит.

Если повысилась температура выше 38 градусов при болях в ухе и отите, не делайте ребенку согревающие компрессы.

Для лечения отита использовать борный спирт нельзя. Раньше это средство было очень популярно, однако теперь врачи считают, что борный спирт вызывает ожог кожи слухового прохода и барабанной перепонки.

Помните!

Не откладывайте вызов врача при появлении у ребенка каких – либо тревожащих вас симптомов.

Только врач может назначать точную дозировку лекарств в зависимости от возраста малыша и времени приема.