Ребенок матерится, как отучить маленького ребенка употреблять бранные выражения?

Ребенок матерится, как отучить маленького ребенка употреблять бранные выражения?Почему дети, особенно в трехлетнем возрасте, легко схватывают нецензурные выражения? Магия слов – вот то, что они признают в первую очередь. Когда ребенок видит то, как реагируют взрослые на определенные слова, у него складывается мнение, что эти выражения обладают особенной силой.

Когда ребенок употребляет ругательные слова, в большинстве случаев, он еще не понимает значения этих матерных слов и эпитетов, но способен улавливать те ситуации, в которых они используются взрослыми. Естественно, что он начинает употреблять эти выражения сам. Бурная реакция родителей способствует тому, что ребенок повторяет матерные выражения снова и снова.

Так как же отучить ребенка материться? На самом деле направить такое поведение вашего чада в нужное русло не так уж и сложно. Прекрасный результат обеспечивает положительный личный пример и некоторое игнорирование такого поведения.

Прежде всего, нужно никогда не позволять себе произносить бранные выражения. Всегда следует помнить, что малолетний подражатель постоянно находится рядом с вами.

Между взрослыми членами семьи должна быть достигнута договоренность о том, что когда ребенок ругается – они не обращают на это внимания. Тем более не нужно смеяться, как комично бы не выглядела ситуация.

Если это не дает желанного эффекта, нужно сказать ребенку примерно следующее: «Нельзя говорить это слово, потому что оно оскорбляет чувства окружающих тебя людей». Можно разрешить ребенку, в момент наибольшего огорчения употреблять некоторые слова.

Как показывает практика, если родители последовательны и настойчивы, «исследовательский» интерес ребенка к ругательным выражениям скоро проходит.