Если ваш ребенок неорганизованный…

доска для рисованияЕсли ваш ребенок неорганизованный, не спешите утверждать, что все дело в лени: возможно, что ребенок просто не умеет использовать свои способности. Дадим некоторые рекомендации, что следует делать родителям в подобной ситуации.

Первая ваша задача – помочь организовать ребенку его рабочее (то есть учебное) время. Предложите сыну или дочери четкий распорядок ежедневных дел. Постарайтесь подойти к этому вопросу не только энергично, но и гибко: вашему ребенку необходимо научиться находить творческий подход к любому делу, даже к вытиранию пыли.

Внимательно следите за выполнением всех школьных заданий. Избегайте негативных оценок, проверяя домашнюю работу. За выполненную работу – хвалите, за успехи – поощряйте.

Хорошо, если у ребенка есть комната или свой уголок, - это будет его личная территория. Рабочий стол поставьте таким образом, чтобы ничего не отвлекало: самое лучшее – видеть голую стену перед собой. Ничего лишнего в обстановке детской комнаты, спокойные цвета в оформлении и порядок, - условия, помогающие сконцентрироваться на занятиях.

В нерабочей части комнаты должна быть обстановка для развития фантазии и творчества. Дайте возможности ребенку проявить себя: если хорошо рисует – пусть в комнате стоит детский мольберт, если пишет стихи – купите специальный красивый блокнот. А если же пока что ваш ребенок ничем не заинтересовался, - не отчаивайтесь, экспериментируйте, предлагая ребенку разные виды деятельности для развития его способностей. Обговаривайте с ребенком его творения серьезно, как со взрослым человеком.