Как не болеть на море

Как не болеть на мореНаверняка многим известна следующая ситуация – всей семьей поехали на море отдыхать, а по истечению нескольких дней также всей семьей заболели. Как же понять причину подобного явления и как не болеть на море? Большинство людей склоняется к мысли, что причина болезней при отдыхе на море заключается в перемене климата. Соответствует ли такое мнение тому, как это есть в действительности? Возможно, все дело в нашем неумении правильно отдыхать?

О долгожданном отпуске, а тем более, если его предполагается провести на море, люди мечтают целый год, и когда, наконец, попадают туда, большинство из нас забывают о самом главном – адаптации организма к непривычным условиям.

Чтобы не болеть на море не следует сразу после приезда сломя голову бежать на пляж загорать и купаться, особенно в полуденный зной. Дайте своему организму хотя бы пару дней на адаптацию к изменению климата, воды, еды. Важно по приезду хорошенько выспаться и отдохнуть в затененном месте. И лишь спустя два, три дня можно идти загорать в вечернее и утреннее время по 15-20 минут. Каждый следующий день можно увеличивать свое пребыванию на пляже на такое же время.

Важно не забывать использовать различные солнцезащитные кремы и надеть панамы, шляпы и солнцезащитные очки. Так вы исключите получение солнечных ожогов, и ваше тело постепенно покроется красивым морским загаром, и самое главное – ваше самочувствие будет отменным.

Если вы хотите не болеть на море, следует в обязательном порядке придерживаться определенного режима отдыха и питания. Например, вместо хот-догов – обязательно горячее питание, овощи и фрукты, хорошая минеральная вода в достаточном количестве. При отдыхе в экзотических странах, во избежание кишечных расстройств, следует с осторожностью относиться к местной кухне. 

Заряд бодрости и здоровья дают подвижные игры с мячом, теннис, бадминтон, плаванье в морской воде. Но опять же, не в самую жару. Особенно полезны вечерние и утренние пешие прогулки на берегу моря.

Отдых на море, озере, в лесу, горах незаменим и полезен, конечно, если не забывать о здравом смысле и определенном режиме. Хорошего вам отдыха и не болейте на море.