Вода для аквариума

Вода для аквариумаКак известно, аквариумные рыбки очень чувствительны к качеству воды, в которой им приходится обитать. Самочувствие и сама жизнь рыбок очень зависима от того какая вода в аквариуме.

Аквариумная вода – это не только среда обитания аквариумных рыбок, в ней находятся также различные растительные организмы, обитающие в аквариуме.

Вода для аквариума может быть и водопроводной, конечно после незначительной доработки. Главным условием использования водопроводной воды для аквариума является ее предварительная подготовка. Для этого следует дать воде отстоятся в течение 3-4 дней, обязательно в эмалированной посуде. Воду для аквариума отстаивают для того чтобы осели различные вредные примеси и выветрился хлор. Для профилактики можно добавить в подготавливаемую воду специальный, нейтрализующий соли тяжелых металлов, препарат или слабый раствор марганцовки.

Тщательным образом теплой водой вымойте аквариум, затем на его дно поместите слой ракушек или промытого песка (крупной фракции). Аквариумные растения можно посадить в специальные горшочки или непосредственно в грунт. После этого можно вливать подготовленную аквариумную воду. Для того чтобы не повредить растения в аквариуме и не поднять песок наливайте отстоянную воду через специальную воронку, предварительно размещенную у стенки аквариума.

Воду в аквариум наливают так чтобы наполнить его где-то на 3/4 высоты.

Улитки (катушки или физы) посаженные в аквариум, успешно борются с нитчатыми водорослями. Поедая водоросли, улитки прекрасно очищают воду в аквариуме.