Аквариумные растения

Как опытные, так и начинающие аквариумисты задаются вопросом, какими же растениями украсить аквариум, какие посадить на первом плане, а какие подальше, чтобы и рыбам было комфортно, и вам нравился внешний облик.

Наибольшей популярности приобрели почвопокровные растения, они разрастаются по поверхности почвы с помощью побегов, корневищ, усов, разрастаются они, как правило, в горизонтальном положении, покрывая почву или другой субстрат (коряги, гальку, камни) зеленым ковром.

Растения для аквариума играют значительную роль в аквариумной жизни, они способствуют полноценному и правильному обмену газов, нужных для полноценной жизнедеятельности водных обитателей. Именно растения поглощают углекислый газ, вырабатывая кислород.

Многие начинающие аквариумисты называют водоросли аквариумными растениями, но это не так. Водоросли – это паразиты, загрязняющие воду и выделяющие неблагоприятные для жизнедеятельности рыб вещества, для борьбы с ними следует использовать средства для уничтожения водорослей в аквариуме. В действительности всего несколько видов аквариумных растений можно назвать водорослями, это блестянка и топняк, большинство растений относятся к группе цветковых.

По тому, как растения размещаются в аквариуме, специалисты их разделили на несколько групп:

  • плавающие на поверхности воды;
  • находящиеся в воде;
  • схожие с кактусами, они используются для оформления центральной позиции аквариума;
  • растения, которые укореняются в почве, ими орнаментируют и оформляют стенки аквариумов;
  • небольшие кустистые растения, ими оформляют передний план аквариума.

Польза аквариумных растений

  • Водные обитатели, оказавшись в зеленых буяющих зарослях, чувствуют себя комфортно, безопасно и уютно. Как правило, креветки и мальки, просто в восторге от таких зеленых убежищ.
  • Многие виды рыб любят употреблять в пищу. Улитки и креветки употребляют в пищу увянувшие растения, получая сами от этого пользу и побуждая рост растений, тем самым делая услугу хозяину аквариума. Микроорганизмы, обитающие на растениях, являются незаменимой добавкой в рационе рыб.
  • За живыми ними не нужно так тщательно ухаживать, как искусственными, их не нужно мыть и чистить. К тому же новый дом для улиток поможет им увеличить потомство.
  • При правильном балансе в аквариуме, уезжая в отпуск, вам не нужно переживать о кормлении рыб. Аквариумные системы могут существовать самостоятельно без вмешательства человека около двух недель.