Наживка для ловли в конце зимы - ранней весной

Для рыбалки любое время года – сезон, поэтому поговорим о том, как легко найти наживку для ловли в конце зимы – ранней весной.

Начнем с «подножной» живности, которая выбирается из-под снега. Это мокрицы, дождевые черви, личинки жука-точильщика, паучки. Вот эта вся живность может быть прекрасной насадкой для озерной и речной рыбы. Как правило, эти букашки проживают на опушках леса и проталинках. А если вам посчастливится обнаружить старую замшелую березу, знайте: вы нашли целый клад наживки. Сдирайте кору, под которой непременно должны быть белые, со спичечную головку личинки. Это короеды, отличная наживка для ловли плотвы, ельца, густеры и другой рыбы.

Весной наживку вы можете найти прямо на льду. Через трещинки льда, из воды выбираются серые неуклюжие личинки – бабочки-веснянки. Крылышек у них пока что нет, есть только подкрылки, а тело удлиненное и многочленистое, на хвосте и голове по два длинных усика. Насаживают бабочку-веснянку на маленький крючок, поддевая за кожицу на брюшке.

С началом весны оживают и мухи, которые также идут за наживку на рыбалке. Мухи ранней весны еще сонные, сил не набрались и не встали на крыло. Ползающих на солнце насекомых совершенно не сложно собрать в коробку или в банку.