Правила приличия для собак

Как для людей, так и для собак есть свои правила приличия. Последовательно приучайте своего четвероногого друга хорошим собачьим манерам. Каким именно – об этом пойдет речь ниже.

Например, если у вас в квартире раздался звонок в дверь, вам нужно заставить собаку идти рядом, и, пока вы открываете, сидеть. Если к вам пришел друг, собака может встретить вашего гостя радостно. Если же вы встревожились или испугались, собака должна это почувствовать и быть готовой защищать.

Когда раздался звонок в дверь, не следует разрешать собаке с разбегу бросаться на дверь. Быть может, в случае со щенком это и выглядит немного забавно, но если собака взрослая, – ваш гость может здорово испугаться. Ведь ваши гости могут и не знать, что ваша собака «только с виду такая грозная».

Не нужно позволять собаке прыгать на людей. Быть может, подобного рода приветствия вам и нравятся, но, возможно, не все будут от них в восхищении, тем более, грязные лапы и когти могут порвать или испачкать одежду. Приучить щенка «не прыгать» очень просто. Когда щенок начинает прыгать, вы должны встретить это его движение, попав ему коленом в грудь (ни в коем случае не бить, а лишь слегка обозначив удар, немного толкнуть). Делать это лучше молча, повторив это движение пару раз, – собака все поймет.

Никогда не разрешайте собаке царапать дверь, для того, чтобы открыть ее. Отучить собаку от этой привычки просто. Оставьте дверь незапертой, сверху пристройте жестяную банку, наполненную сухим горохом. Когда собака толкнет дверь, банка перевернется, и горох просыплется на пол, при этом громко барабаня по полу. Обычно данная процедура позволяет решить проблему раз и навсегда.

Начиная со щенячьего возраста, следует брать собаку с собой как можно чаще. Если вы идете гулять на озеро или в лес, вам наверняка пригодятся капельки фронтлайн комбо – средство от блох и клещей. А вот собака, оставленная на длительное время одна в доме, может заскучать и навести в доме свой «порядок». Конечно, следует помнить о том, что ходить с собакой в магазин или, например, в кино, нельзя. Если вы идете с собакой в гости, следует в обязательном порядке спросить разрешения у хозяев.

Если вы наказываете собаку, после наказания нельзя позволять собаке убегать. В этом случае она может подумать, что в этой стычке она одержала победу, или она закончилась вничью. Нужно заставить собаку подождать до тех пор, пока вы ее сами не отпустите.

Заниматься с собакой следует каждый день понемногу, делая это непринужденно, с удовольствием, а лучше - в форме игры.