Охотничья дрессировка собак

Этап номер 2 в обучении собак, - это дрессировка в условиях поля, леса или на болоте. Эта программа очень интересная, но одновременно и очень сложная, но знайте: по завершению обучению вы увидите явные результаты вашей собаки.

Дрессировка на болоте, - обучает поведению в новой обстановке.

Для того, чтобы собака могла доставать добычу, нужно, чтобы у собаки было хорошее чутье, чтобы она работала верхним чутьем, широким, быстрым поиском, и главное: её работа должна проходить против ветра.

К несчастью, многие охотники пытаются сократить быстрый и широкий ход собаки разными способами. В конечном счете, это может плохо повлиять на правильный поиск собаки. Если челнок будет правильным, то вся площадь болота будет обыскиваться. Для обучения правильного поиска собаки, нужно найти болото примерно 200 шагов в ширину, чтобы собака могла работать от края до края. Когда хозяин пустит собаку в поиск, нужно, чтобы он повернулся в ту сторону, куда она должна побежать, и свистнуть. Когда собака дойдет в одну сторону, нужно резко свистнуть, и собака пойдет в обратную сторону.

Когда собака начнет осознавать параллели, то нужно дать ей на чутье птицу. Для этого нужно пустить собаку туда, где она может найти много добычи. Когда собака почует птицу, то она замрет, и станет в стойку. Для первоначальной постановки собаки этот момент является очень важным. Потом нужно выучить команду вперед, тише. После взлета птицы нужно приказать собаке "лежать". Это будет избавлять собаку от желания погнаться за добычей.

Если собака сорвет стойку, то в таких случаях требуется применять ошейник "парфос" или "удавку".

Ложиться, собаку нужно приучать только после выстрела или взлета дичи. Это окончательно дисциплинирует собаку и окончательно исключает возможность погони за добычей, она начинает понимать, что на этом её работа заканчивается.

Еще собака должна быть знакома с выстрелом оружия. Есть такие собаки, которые при выстреле начинают жутко бояться, а иногда даже могут убежать от хозяина, а другие спокойно к нему относятся. Если собака нервная, то приучать к выстрелу нужно не раньше, чем к чувству дичи. Ни в коем случае ни приучайте собаку к выстрелу не на охоте.

Чтобы не оглушить собаку первым выстрелом, нужно встать сбоку или спереди собаки и взять патрон - бездымный или не полностью наполненный порохом (для того, чтобы уменьшить звук при выстреле). Нужно проводить выстрел по птице, которую отчетливо видит собака и обязательно без промаха.

После совершения выстрела нужно уложить собаку и приласкать. Потом подойти к мертвой птице, поднять и дать собаке, чтобы она обнюхала.

ВНИМАНИЕ: когда производите выстрел - не торопитесь и соблюдайте полное спокойствие, и не торопитесь подбирать птицу. Если охотник будет горячиться, то собака тоже будет соблазняться побежать за убитой дичью.