Выдра

ВыдраВыдра - животное, приспособленное к плаванию, с удлиненным, обтекаемой формы телом (60 - 90 см) и длинным хвостом (от 35 до 50 см).

Голова у выдры уплощенная, шея длинная и толстая, лапы достаточно короткие, между пальцами - перепонки, хвост у основания длинный и толстый, тело покрыто коричневого цвета мехом, плотным, коротким и скользящим. На брюшке мех с беловатым оттенком.

Следы выдры немного похожи на следы барсука, но различить их легко: у выдры пальцы широко раздвинуты, когти короткие, едва заметные, между отпечатками следов - расстояние большое (80 - 90 см), а вот у барсука гораздо меньше (20 - 25 см).

Отпечатки выдры могут быть группами косыми рядами по 3 или по 4, и на каждом из них можно увидеть отпечатки 5-ти пальцев (бывает 4-х).

На песке можно отчетливо заметить передний край плавательной перепонки, на снежном покрове - между отпечатками лап виднеется борозда от хвоста. В глубоком снеге от выдры остается отметина в виде глубокой борозды.

Оставляет выдра следы и в виде помета, который состоит из неперевареных остатков раков, рыб, водяных жуков, лягушек. Помет выдры можно обнаружить недалеко от воды на песчаных отмелях, на камнях и колодах.

Выдра распространена широко, исключая местности сибирской тундры, пустынных районов Средней Азии и Южного Казахстана.

Обитает выдра в водоемах, богатых рыбой, которые не полностью замерзают зимой.