Мытье посуды

Мытье посудыМытье посуды.… Сколько времени домашняя хозяйка проводит за этим занятием? Тяжело подсчитать, но, наверное, очень много.

Эта статья для начинающих домохозяек, еще не успевших обзавестись посудомоечной машиной. В ней описаны азы этого процесса, ведь правильно мыть посуду также нужно уметь.

В первую очередь следует запомнить, что нельзя мыть посуду разных видов вместе. Нельзя смешивать кухонные предметы со столовыми, а их в свою очередь с чайными. Если следовать этому простому правилу, вам довольно легко удастся избежать запаха чеснока, например, в кофейной чашке.

Рассортированную по видам посуду моют горячей водой, применяя при этом различные моющие средства, которые значительно облегчают это мероприятие и придают дополнительный блеск посуде. Затем вытрите вымытую посуду чистым кухонным полотенцем или просто поставьте ее на сушилку.

Что касается кастрюль и сковородок, то здесь уже не всегда получиться просто помыть их под струей воды. Зачастую, пища, которую вы в них готовили, пригорает, и не всегда получается сразу смыть пригоревшие ее остатки. В таких случаях – залейте посуду теплой водой и на некоторое время оставьте ее в таком виде. Если пригорели овощи, опустите на полчаса еще горячую посуду в холодную воду. Поступайте аналогичным образом с посудой, в которой пригорела манная каша, кипятилось молоко, готовились мучные изделия или рис.

Не нужно долго держать в горячей воде ножи, ложки или вилки с пластмассовыми или деревянными рукоятками, поскольку, таким образом, крепление таких рукояток ослабевает. Не нужно пользоваться металлической губкой при мытье бокалов и посуды изготовленной из огнеупорного стекла. Чтобы избежать появления на них царапин пользуйтесь губкой изготовленной из мягкого пластика. Фужеры после мытья горячей водой нужно насухо вытереть сухим мягким полотенцем.

Не желательно при мытье эмалированной посуды использовать сухие абразивные порошки для мытья посуды. В пригоревшую эмалированную посуду на полчаса налейте горячую подсоленную воду.

Сухие чистящие порошки, благодаря своим абразивным свойствам, оставляют видимые царапины и на посуде, изготовленной из нержавеющей стали. Поэтому, такую посуду лучше мыть, используя мягкие тряпочки и жидкие средства.

Ну а при мытье тефлоновой посуды, чтобы не повредить покрытие пользуйтесь мягкой губкой и жидким моющим средством.