Свойства хрена

Свойства хренаЦелебные свойства хрена были хорошо известны еще нашим предкам. Так, еще в изданном в XIII веке травнике говорится: «Хрен – трава не мала и не велика, корешок желтоватый – что злато. У кого очи болят, держать надобно на теле при себе. И при себе же храните, если не любит жена или муж…»

Диетологи поясняют: вода, где «проживает» корешок хрена, имеет целительные свойства, так как выводит из организма излишек мочевой кислоты. Это простейшее средство оказывает неоценимую помощь для пожилых людей: уменьшает боли в руках и ногах, улучшает подвижность суставов, а длительное применение приносит избавление от подагрических солевых отложений.

Успешно применяется хрен при лечении горла и для заживления гнойных ран, язв. Для этой цели делается раствор: 1 чайная ложка хрена на 1 стакан воды.

Народное снадобье из хрена позволяет вылечить воспаленную кожу с угрями: заполните бутылку натертым хреном на три четверти емкости, залейте винным уксусом – до горлышка и настаивайте в течение десяти дней. Процедура излечения: сначала нужно смочить водой участок угреватой кожи, затем ватку намочите в настойке и протрите кожу, потом спустя десять минут умойте лицо теплой и холодной водой.

Хрен также поможет для нормализации уровня сахара при диабете. Существует старинный рецепт: натертый хрен нужно смешать с кислым молоком (1 часть хрена : 10 частей молока). Принимать по одной столовой ложке три раза в день за двадцать минут до еды.

Для улучшения аппетита и пищеварения наши предки также использовали тертый хрен. Его использовали (и сейчас используют) при камнях в почках, при затрудненном мочеиспускании, при водянке, нарушении обменных процессов, ревматизме, болезнях дыхательных органов, мышечных болях в спине, при радикулитах в качестве горчичника.



Если подавать к столу хрен регулярно, можно уменьшить уровень холестерина в сосудах, предупредить и излечить склероз.

Обратите внимание: употребление хрена противопоказано при гастритах с повышенной кислотностью, нефрите, гепатите, энтероколите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.