Пять продуктов, которые улучшают работу мозга

Еда полезная для мозгаМозг – наиболее ненасытный орган человеческого тела. Можно значительно улучшить его работу, обогатив рацион определенными продуктами.

Люди становятся умнее, по мнению ученых, употребляя в пищу клюкву. Исследования показали, что диета, главным ингредиентом которой является клюква, способствует улучшению памяти.

На втором месте, после клюквы, находится черника. Эта ягода обладает всеми полезными для мозга свойствами клюквы, но кроме того черника богата на вещества, которые улучшают концентрацию и зрение.

Капуста и свекла разделяют третье место в списке полезных продуктов для мозга. Вещества, которые есть в составе этих овощей, увеличивают работоспособность и способствуют разрушению ферментов, которые в большом количестве приводят к развитию болезни Альцгеймера.

Жирная рыба на четвертом месте. Сельдь, сардины и лосось содержат жирные кислоты, которые также расщепляют вредные ферменты.

Шпинат находится на пятом месте рейтинга полезной пищи для мозга. Исследователи установили, регулярное употребление в пищу шпината замедляет появление расстройств нервной системы, связанных со старением, а также противодействует нарушению познавательной способности.