День казака

гопак14 октября – День украинского казачества. Отмечая ежегодно этот праздник, украинцы отдают должное рыцарству, верности и преданности Отчизне, коллективному единству наших предков – казаков.

Какими были они? Храбрые и сильные в бою, ласковые с любимой, мудрые и терпеливые с детьми, чувствительные за тихой песней и веселые во время праздников, показывая в казацких развлечениях свою молодецкую удаль.

Традиционно проводилась ярмарка меда, варился кулеш, опытные казаки обучали молодежь стрельбе из арбалета, лука, метанию ножей. Проводились различные соревнования: турнир по корабельному бильярду, исполнялся боевой гопак.

Боевой гопак представляет собой целую систему всестороннего и гармоничного развития человека, в основе которой лежат древние традиции рыцарской культуры украинского народа.

С давних времен наши прадеды именно в танце оттачивали свои навыки ведения боя. В мирное время это были котиколо, метелица и гопак. А когда к родному дому подступала опасность, навыки, выработанные во время танцев, помогали при защите родной земли.

Владению булавой и саблей, искусству боевого гопака обучались еще с раннего детства не только мальчики, но даже и юные казачки. Таким образом, совершенствовались физические возможности, дети приучались к дисциплине, тем самым укрепляя боевой дух.

Стиль боевого гопака объединяет пластику пляски с борцовской и ударной техникой запорожских казаков.