Метеозависимость – симптомы и лечение

метеозависимостьГоворят, что у природы – погода хороша всякая, однако, многие люди с трудом переносят погодные капризы. Головная боль, проявления беспокойства, сонливость, нервное напряжение, боль и скрип в суставах, - вот неполный список показателей ухудшения здоровья. Рассмотрим, в чем проявляется метеозависимость, каковы ее симптомы и какое нужно лечение в каждом конкретном случае.

Слабость.

Снижение давления, замедление реакции, ухудшение протекания мыслительных процессов, снижение творческого потенциала, - так организм компенсирует состояние, связанное с падением кровяного давления.

Чем себе помочь: по возможности отложите виды деятельности, связанные с концентрацией и повышенным вниманием. Хорошо помогает женьшень и элеутерококк.

Мигрень.

Сильная головная боль – признак мигрени. Иногда люди, чувствительные к изменению погоды, могут предсказать изменения заранее, по ухудшению симптоматики.

Чем себе помочь: эффективное обезболивающее (лучше по рекомендации врача). Виски можно растереть эфирными маслами: мятным или лавандовым, которые уменьшат страдания при проявлениях мигрени.

Боли в суставах.

Как правило, на боли в суставах при изменениях в погоде, жалуются люди, имеющие ревматические заболевания. Суставы начинает «ломить» на погоду перед дождем и при понижении атмосферного давления.

Чем себе помочь: если боль незначительная, поможет чай с имбирем – имбирь оказывает противовоспалительное действие. Хорошо легонько растереть воспаленные суставы разогревающей мазью.

Ухудшение настроения.

В долгие пасмурные дни мозг страдает от нехватки света, что проявляется усталостью, может появиться бессонница и даже депрессивное состояние.

Чем себе помочь: часть мозга, ответственная за настроение – гипоталамус – стимулируется солнечными лучами. Если солнышко на улице «словить» не удается, включите яркое освещение дома – это добавит сил и улучшит настроение.

Проблемы с дыханием.

Могут проявляться в виде аллергии на холодный воздух как одышка или кашель. Часто так бывает при смене температур, когда человек выходит на мороз из помещения.

Чем себе помочь: посетить аллерголога.

Проблемы с сосудами.

Сужение сосудов при низких температурах заставляет сердце работать сильнее, чтобы проталкивать кровь, поэтому сердце начинает больше уставать.

Чем себе помочь: не забывайте про сердечные лекарства, желательно их «держать под рукой».

Усталость и раздражительность, склонность к депрессии.

Может быть спровоцировано сильными порывами ветра.

Чем себе помочь: в ветреные дни помогает вода. Ванна или душ, нахождение возле водоема, чай с мелиссой поможет чувствовать себя лучше.