Железо в организме человека

яблоки печеныеЖелезо – незаменимый микроэлемент в организме человека. Важность наличия достаточного количества железа огромна, ведь железо является составляющей гемоглобина (красный дыхательный пигмент крови), принимает участие в процессе кроветворения и несет ответственность за транспортировку кислорода по крови.

Симптомы дефицита железа в организме

О том, что железа в организме недостаточно, говорит отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение, одышка, быстрая утомляемость, головокружение, тошнота и частые инфекционные заболевания.

Избыток железа в организме – явление редкое. Однако, при его чрезмерном содержании, могут развиться заболевания сердца у мужчин. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что у мужчин, перенесших инфаркт, содержание железа в крови было значительно превышено.

Вообще, что касается элемента железа и сильного пола, то мужскому организму его нужно немного меньше, чем прекрасному полу (чего не скажешь, например, о цинке).

Источники поступления железа в организм: свиная печень, мясо, речная и морская рыба, яичный желток, белые грибы, листовые овощи, различные орехи и яблоки.