Первый Спас – медовый, маковый

маковейский цветокПервый Спас – Маковея, его еще называют Спасом на воде, или медовым, празднуется 14 августа.

Праздник Маковея для славянских народов – один из самых почитаемых и поэтичных.

Библейское повествование гласит о братьях Макковеях - семи святых мучениках и матери их Соломии. За веру благословила мать сыновей принять верную гибель.

Этнографисты считают, что героический дух святописной истории был духовно близок украинским матерям и сыновьям, умиравшим на поле брани за национальную свободу и независимость.

Именно поэтому праздник получил особенное почитание, а в давние, еще дохристианские времена, в этот день освящали колодцы, овощи и цветы. Став христианским и получив новое название, праздник сохранил древние традиции: на Маковея девушки и подростки до восхода солнца шли в церковь для освещения мака и цветов.

Накануне праздника было принято изготавливать «маковейский цветок» - в основном из огородных и частично лесных цветов. Старались, чтобы букет был разноцветным: делали его из бархатцев, чабреца, руты-мяты, настурций, календулы, базилика, маточника, роман-зелья, луговой душицы и т.п. К цветку обязательно добавляли небольшую головку подсолнуха и перевязывали весь букет красной лентой. Иногда присоединяли стебли льна или конопли. Бывало также, что головки мака вывязывали в отдельный букет, правда, такие букеты встречались реже.