Праздник Преображения Господнего или Второй Спас

Праздник Преображения Господнего, Второй СпасПраздник Преображения Господнего или Второй Спас празднуется 19 августа.

В этот день принято нести в церковь для освящения мед, яблоки и груши, обжиночные венки, пучки колосьев пшеницы и ржи.

В давние времена православные христиане вплоть до праздника Преображения Господнего не ели плодов, так как это считалось греховным. А вот придя из церкви, семья торжественно усаживалась за стол, разговлялась, лакомясь яблоками с медом и запивая яблочным вином.

Предшествующие Спасу две недели называли «Спасовкой». По легенде, Спасовка продолжает Великий Пост: Бог назначил поститься в течение девяти недель, однако святые отцы стали упрашивать Бога ослабить столь тяжелое для верующих испытание. И тогда разделил Бог пост на две части: первая – семинедельная часть - весной перед Пасхой, и вторая - две недели в конце лета перед Спасом. Поэтому, по народным верованиям, в Спасовку постились, как и в Великий Пост.

На Спаса поминали умерших родственников. Согласно народной мифологии, этот день – третий для явления усопших на свет в весенне-летнее время: считается, что они приходят в Страстной четверг, на Троицу и Спас.

Так как в средней полосе с этого времени могли начаться заморозки, в народе говорили: «Как пришел Спас, так держи рукавицы про запас».