Развитие речи ребенка: возрастные нормы от рождения до дошкольного возраста

Развитие речи ребенкаРечь не относится к врожденным умениям, поэтому родителям важно знать, как развивается речь ребенка и каковы основные этапы развития речи у детей раннего и дошкольного возраста.

Первый этап – от рождения малыша до шестимесячного возраста.

Карапуз, которому еще нет и месяца, сосредотачивается на речи взрослого и может его внимательно слушать.

На втором месяце ребенок начинает общаться со взрослым с помощью мимических жестов и взглядов. В крике малыша можно различить интонации.

В три – четыре месяца малыш различает голоса близких, и делает первые пробы повторить речь взрослого. Это – гуление, своеобразный способ общения.

В шесть – семь месяцев появляется лепет: маленькому говоруну нравится ритмично и с разной интонацией повторять слоги, экспериментировать с темпом и мелодичностью речи.

Второй этап – второе полугодие жизни ребенка.

В семь – восемь месяцев малыш понимает некоторые слова и узнает предметы, которые показывает ему взрослый. Лепет ребенка по звуковому оформлению все больше становится похож на речь окружающих.

В десять – двенадцать месяцев появляются первые слова: «ма-ма», «па-па», «ба-ба», «дай», «на», «бух» и другие. Малыш начинает имитировать различные звуки, в том числе - животных. Количество слов, которыми пользуется ребенок - примерно 10 – 12.

Третий этап – от года до двух лет жизни малыша.

Словарный запас в полтора года – около 20 слов, а уже в два года – от 50 до 300. Этот возрастной период – начало формирования фразовой речи. Вначале фраза малыша простая. В речи ребенка появляются слова в уменьшительно-ласкательной форме. Малыш начинает понимать значения слов: «один» и «много».

Четвертый этап – от трех до пяти лет.

В три года словарный запас малыша включает до 1500 слов. Предложения – расширенные, в употреблении все части речи. Ребенок создает новые слова.

В четыре года словарный запас увеличивается до 2000 слов. Предложения ребенка состоят из пяти-шести слов. Малыш понимает, что такое обобщение, например: «мебель», «овощи», «одежда». Ребенок знает цвета и геометрические формы.

В пять лет словарный запас – до 3000 слов. Предложения становятся еще длиннее и усложняются с помощью синонимов, антонимов и так далее. В возрасте ребенка от четырех с половиной до пяти лет очень важно обращать внимание на четкость произнесения им звуков, так как в этот период формируется фонетическая и фонематическая сторона речи, и исправлять что-либо позже будет гораздо сложнее.

По материалам Сайта Твой Малыш - http://tvoymalysh.com.ua/