Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе Если вы задумываетесь, как подготовить ребенка к школе, примите во внимание наши рекомендации, которые позволят вашему подрастающему малышу быть более успешным в учебе.

Важный момент подготовки – развитие речи ребенка. Это, в первую очередь, важно потому, что развитие речи идет параллельно с развитием мышления. Чем богаче речь, тем мыслительные способности будут сильнее. Полезно разучивать песенки и стихи – это еще и развивает память.

Для того, чтобы ребенку было легче овладевать письмом, тренируйте мелкую мускулатуру рук. Лепите из пластилина и рисуйте карандашами. Такие занятия за пару месяцев подготовят к занятиям любую детскую руку.

Очень полезно писать с ребенком графические диктанты: возьмите клетчатую бумагу и под вашу диктовку ребенок будет рисовать узор. Вы диктуете, например: клеточка вниз, влево, две вверх вправо и две вниз. Такое упражнение не только прекрасно развивает руку, но и пространственное представление ребенка, внимание, учит сосредотачиваться и работать на слух.

Чтобы избежать трудностей с математикой в школе, нужно научить ребенка ориентироваться в числовом ряде. Возьмите лист ватмана и нарисуйте на нем числа от одного до ста. Десятки нужно выделить красным. Теперь пусть ребенок загадает любое число и мысленно отметит его на числовом ряде, после чего вы задаете вопросы такого типа: твое число меньше пятидесяти? Больше двадцати? Далее поменяйтесь ролями, и теперь пусть ребенок отгадывает ваше число.

Обязательно научите ребенка классифицировать предметы, раскладывайте вещи или картинки по одному виду, придумывая различные или объединяющие признаки. Например: все желтое, все съедобное или несъедобное, все мебель и так далее.

Такие упражнения вполне могут быть спокойными вечерними играми, и при этом подготовят серьезную базу для будущей учебы вашего ребенка.